В Киеве убит российский гражданин, журналист Павел Шеремет

1373
1 минута
В Киеве убит российский гражданин, журналист Павел Шеремет

В МИД РФ заявили: «Потрясены циничным убийством в центре Киева российского гражданина Павла Шеремета. В России его знали и уважали как журналиста и высокого профессионала». 

В дипведомстве выразили соболезнования родным и близким погибшего, а также сочувствие журналистскому сообществу и подчеркнули: "Павел Шеремет был принципиальным человеком, который часто критически относился к властям. Его гражданская позиция четко выражалась в выступлениях и публикациях, его точка зрения далеко не всегда совпадала с официальной. Однако в России, несмотря на расхождения во взглядах, ему никогда не грозила физическая расправа за профессиональную деятельность. К сожалению, переезд на Украину оказался для него роковым. Шеремет стал очередной жертвой системы, которая сложилась сегодня в этой стране".

В министерстве также выразили надежду, что будет проведено объективное и тщательное расследование гибели российского гражданина. И констатировали, что это не первое убийство журналиста на Украине. До сих пор неизвестны результаты расследований по делу Георгия Гонгадзе, Олеся Бузины, а также журналистов, погибших в зоне конфликта на юго-востоке страны.

МИД РФ призвал профильные международные структуры и правозащитные организации использовать все свое влияние на официальный Киев с тем, чтобы Украина соблюдала основополагающие международно-правовые принципы по обеспечению безопасности журналистов.

Материалы по теме "Чрезвычайные ситуации"

Рекомендуем

Загрузка...