В Москве стартует второй Всероссийский музыкальный конкурс

1819
1 минута
В Москве стартует второй Всероссийский музыкальный конкурс

На втором Всероссийском музыкальном конкурсе станут известны победители в специальностях "Духовые инструменты, ансамбли духовых инструментов", "Ударные инструменты", "Орган" и "Арфа".

Второй Всероссийский музыкальный конкурс проходит с 2014 по 2017 годы. Каждый год в ходе проведения конкурса с сентября по декабрь музыканты соревнуются по разным специальностям.

В этом году открывать конкурс выпала честь духовикам: за призовые места поборются 225 солистов и 22 ансамбля. Отмечается, что первый и второй туры состязания будут проводится во всех федеральных округах России. Так, бесплатно послушать выступления музыкантов и поддержать их своими аплодисментами можно будет в Москве, Якутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге.

Финальная часть мероприятия соберет лучших духовиков на сцене столичной Академии музыки имени Гнесиных, а лауреаты конкурса выступят в Концертном зале имени Чайковского 30 ноября. В составе жюри конкурса 2016 года по духовым специальностям в этом году представлены дерижеры Валерий Халилов, Сергей Ролдугин, Владислав Лаврик, Павел Смелков, Сергей Поляничко и другие.

Музыканты, владеющими остальными специальностями начнут борьбу в конце ноября, при этом соревнования лучших органистов состоятся в Казани..

Всероссийский музыкальный конкурс начал проводится с 2010 года. Он проводится в четыре этапа, а полный цикл состязаний длится 4 года. В первый год музыканты определяют лучшего по специальностям "Фортепиано", "Скрипка", "Виолончель", "Сольное пение", во второй — по специальностям "Камерный ансамбль", "Хоровое дирижирование" и "Оперно-симфоническое дирижирование", в третий — "Духовые инструменты, ансамбли духовых инструментов", "Ударные инструменты", "Орган" и "Арфа". В четвертый, заключительный год цикла, конкурс проводится по специальностям "Народные инструменты" и "Дирижирование оркестром народных инструментов".

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...