Закон об «электронном правительстве» должны представить в ГД до 1 января 2017 года

2700
1 минута
Закон об «электронном правительстве» должны представить в ГД до 1 января 2017 года

По поручению президента России Владимира Путина кабинет министров должен разработать и внести в нижнюю палату парламента законопроект о преимущественном использовании госорганами единой инфраструктуры электронного правительства. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Для повышения безопасности и устойчивости работы информационных систем органов государственной власти обеспечьте разработку и внесение в Государственную думу… федерального закона о преимущественном использовании государственными органами единой инфраструктуры электронного правительства", — говорится в поручении, направленного председателю правительства Дмитрию Медведеву.

В тексте документа необходимо будет уточнить состав и требования к сетям связи, центрам обработки данных и системам информационной безопасности и информационным системам. Кроме того, законопроектом должны быть закреплены функции всех элементов единой инфраструктуры, а также обеспечен ввод поэтапных ограничений на использование государственными органами элементов с аналогичными функциями, которые не входят в единую инфраструктуру.

В месте с этим в законе должен быть указан порядок поэтапного перехода к использованию единой инфраструктуры. Создателями законопроекта должен быть определен оператор инфраструктуры и исполнитель работ по разработке и реализации всех её элементов. Требования к оператору связи следующие: он должен преобладать в сети связи общего пользования на территориях не менее чем двух третей регионов России.

Помимо этого, документ должен обозначать правовые и экономические механизмы постепенного перехода на финансирование создания, реализации и эксплуатации проекта единой инфраструктуры с привлечением внебюджетных средств.

Готовый проект закона кабинет министров обязан подать на рассмотрение Госдумы до 1 января 2017 года.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...