ЧМ-2016 по хоккею. В День Победы Россия обыграла Латвию

1895
2 минуты

Матч сборных России и Латвии пришелся на День Победы. Игроки отечественной сборной по пути на встречу остановились перед памятником ополченцам Пролетарского района города Москвы и возложили цветы в память о погибших воинах.

Первое звено сборной Росси в этом матче выглядело так: Мозякин – Дацюк – Дадонов. На страже ворот стал Бобровский, хотя многие ожидали увидеть там Сорокина.

В первой двадцатиминутке ни одна из команд не отличилась. Россияне действовали более активнее, при этом нанеся 13 ударов против 7 ударов латышей. Игроки российской сборной действовали уверенно, но забить шайбу, пребывая в большинстве, не смогли.

Во втором периоде счет размочил Артем Панарин после передачи Дацюка. Спустя семь минут тот же Панарин начал атаку пасом на Шипачева, который в свою очередь отдает голевую передачу на Дадонова — 0:2. На 14 минуте второго периода Алексей Емелин небрежно сыграл против Индрашиса, в результате чего был россиянин был удален до конца матча. Пять минут сборная России играла вчетвером, а после двухминутного удаления Войнова вовсе защищались втроем. В эти минуты божественную игру показал вратарь сборной России Сергей Бобровский.

В третьем периоде снова сыграла связка Дадонов – Панарин – Шипачёв, когда последний отметился забитым голом. Напомним, эта тройка вместе выступает в СКА. Недолго пришлось ждать четвертой забитой шайбы в ворота сборной Латвии, но арбитр отказался засчитывать этот гол, посчитав, что Мозякин откровенно сыграл коньком. Однако счет 4:0 на табло таки загорелся на табло. Опять отлично сыграла питерская связка. Гол на счету Панарина, который в этом матче отметился 4 (2+2) очками.

После матча Олег Знарок поздравил всех с Днем Победы и отметил, что его команда перед матчем тщательно разобрала игры латышей, которые состоялись ранее на турнире в этом году.

«Мы их разбирали, настраивались. Получилось хорошо», — сказал тренер сборной России по хоккею. — Что скажу по двум спорным эпизодам матча – удаление Емелина и гол Мозякина, который не засчитали? Я думаю, что удаление там было. А гол Мозякина должен быть зачитан.

Могу ли я сказать, что наша команда прибавляет от матча к матчу? Скорее, раскрепощается. Очень высокое давление идёт. Играем дома, ребята это чувствуют».

Следующий матч сборная России проведет 12 мая, в четверг, в Ледовом дворце. Ей предстоит сыграть со сборной Дании, которая после двух игр находится на четвертой строчке в группе.