Как обеспечить хорошую физическую форму без больших финансовых затрат?

2397
4 минуты
Как обеспечить хорошую физическую форму без больших финансовых затрат?

Как известно, сегодня в моде гламурные дорогие клубы бассейном, банями, солярием, новыми тренажерами, но они не всем по карману. К тому же на самом деле это все излишества, без которых можно легко обойтись. Как обеспечить своему организму хорошую физическую форму без больших финансовых затрат?

Как говорят настоящие спортсмены, для полноценного физического развития достаточно одного пола и короткой зарядки по утрам.

Множество упражнений по укреплению мышц можно делать без каких-либо приспособлений и с невероятным количеством вариаций: отжимания, приседания, выпрыгивания, пресс, упражнения на статику, растяжка, стойка на голове и многое другое. Все это не требует ультра-усилий, но важно делать все по самочувствию и понимать цель, которую вы поставили перед собой.

Существуют универсальные советы, которые могут быть полезны людям с разным уровнем физического развития.

Рельеф на улице: паркур и воркаут

Сегодня среди молодежи особенно популярны паркур и воркаут, то есть занятие спортом, пусть и слегка экстремальным, на улице. Во многих дворах есть сегодня турники  и брусья. На них ребята вытворяют настоящие чудеса.

В результате многие могут похвастаться прекрасным рельефом. Смотрится он зачастую круче, чем у тех, кого называют «качками». Поэтому не надо впадать в депрессию, если не хватило денег на годовой абонемент в ваш пригламуренный клуб с бассейном. В теплое время года турник и брусья могут стать вашими лучшими друзьями.

Холодная погода – не преграда для воркаута. Оденьте теплый старый свитер с горлом и перчатки, которые не жалко и которые не будут скользить на перекладине (можно рабочие перчатки).

Если вы никогда серьезно не занимались на турнике, то для начала  рекомендуют делать по два–три подхода по 8–10 раз с перерывом в пять минут. Примерно столько же сгибаний рук можно делать на брусьях. Главное – работать по самочувствию и не вытворять выкрутасов, которые можно увидеть на Ютюбе.

Занятия на свежем воздухе хорошо сочетаются с упражнениями дома. Так как турник и брусья укрепляют в большей степени плечевой пояс, дома имеет смысл загрузить ноги и пресс. Нехитрые упражнения легко найти в Интернете и мужских журналах. Хотя качать пресс и мышцы бедра при желании можно и на спортивной площадке даже без наличия шведской стенки.

Бег на свежем воздухе

Бег – замечательный способ закалки, проветривания легких и укрепления мышц. Бег однозначно пойдет на пользу здоровому молодому организму. А если бег не нравится, то его прекрасно заменит велосипед или ходьба.

Новички часто задают вопрос: как часто нужно бегать для укрепления здоровья? Они готовы отдавать этому занятию в легкой куртке утро и вечер. 

Имейте в виду, с бегом нужно быть осторожным, у него много противопоказаний. Пробежка подходит далеко не всем. Колоссальную нагрузку получают суставы (колено и голеностоп) и сердце.

Также неподготовленный организм в холодную погоду может подхватить простуду или того хуже – воспаление легких.

Лучше всего начинать бегать в теплое время года и потихоньку увеличивать расстояние и темп.

Не стоит увлекаться утренними пробежками, которые часто показывают в западных фильмах. Тренеры рекомендуют бегать вечерами через два-три часа после еды и исключительно в лесопарковых зонах.

Спортзал в несетевом клубе

Заниматься на свежем воздухе хорошо. Но у занятий спортом на улице есть два больших минуса. Это – холодная и дождливая погода, которая не редкость на большей части территории нашей страны, порой отбивает всякое желание высовывать нос из дома. И то, что на свежем воздухе люди, как правило, предоставлены сами себе. Заниматься одному бывает просто скучно. Человек быстро теряет мотивацию, начинает халтурить и как следствие теряет интерес.

Во время ненастья и холодов для занятий спортом подойдет спортивный зал незаменимая альтернатива. Для поддержания хорошей физической формы и профилактики ОРВИ нет необходимости в навороченном спортивном инвентаре.

В городах существует немало несетевых клубов, где есть возможность полноценно развивать свое тело, оставив за скобками просторное помещение, групповые занятия по пилатесу, бассейн и сауну. Там вы найдете штанги, гантели, гири, грушу и душ в тесной раздевалке.

Старые спортзалы – те самые олдовые «качалки», доставшиеся нам из перестроечных 80-х и лихих 90-х. Те самые подвалы и полуподвалы, откуда начинали свой профессиональный путь будущие звезды 2000-х: штангисты, культуристы, атлеты и мастера боевых искусств.

Ценность таких залов в том, что их сохранили в духе времени, которого лишено современное фитнес-направление. Не надо думать, что сейчас «подвал» стал убежищем для тех, кто ностальгирует по «тем славным временам». «Олдовые» залы пользуются большой популярностью у разных слоев населения, в том числе и в Москве.

В недорогих спортклубах можно встретить и приезжего студента, и 45-летнего топ-менеджера. Возможно, людей зрелого возраста и тянет ностальгия или привычка ходить в один и тот же клуб. Но молодых однозначно привлекает тот «дух времени» и та брутальная мужская атмосфера из фильмов «Рокки», которую сейчас больше нигде не найти.

Если опустить сантименты, то сегмент «качалок» имеет важное финансовое преимущество – он несильно тянет кошелек. В отличие от сетевых клубов, продающих годовые абонементы, здесь можно за адекватные деньги приобрести абонемент на месяц или на одно занятие. Это очень удобно как раз в случае плохой погоды. Такой фитнес себе может позволить каждый.

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...