Ходите больше – будете здоровы

3056
6 минут
Ходите больше – будете здоровы

Оздоровительная ходьба – наиболее демократичный и оптимальный способ, позволяющий поддерживать организм в нормальной физической форме. 

Чем опасен «спящий режим» 

Большинство современных людей ежедневно совершают от 3000 до 5000 шагов, а некоторые еще меньше 1000 – 2000 шагов. Однако каждый третий человек едва находят для ходьбы 30 минут в неделю. 

Клинические исследования показывают, что уже через две недели такого «спящего режима» в организме происходят различные негативные процессы. В результате такого «спящего» образа жизни могут развиться хронические заболевания, которые сопровождаются ожирением. 

Минимум 20 минут ежедневной ходьбы в день могут восстановить здоровье, увеличить энергию и силу.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежедневно совершать 10 000 шагов, что составляет примерно 7 км. 

От чего помогает ходьба? 

Для того, чтобы наш организм правильно функционировал необходимо ежедневно двигаться. Если мы только сидим, либо лежим, то в организме замедляются все важные процессы, в том числе обмен веществ, а также иммунная система. От этого  постепенно начинают развиваться различные хронические заболевания (например, ожирение, сахарный диабет, болезни сердца, инсульт). 

Постоянная ходьба поможет довольно легко справиться с лишним весом, если он у вас есть. Включая занятия ходьбой в свой ежедневный режим дня, вы замечательно повысите тонус мышц нижней части тела. 

Такие занятия совершенно необременительны и значительно повышают прочность костей нижней части тела. Многим людям, достигшим зрелого возраста, известно, какую опасность представляет остеопороз. 

Занимайтесь в любую свободную минуту 

Если у вас совершенно нет возможности заниматься ходьбой в естественных условиях, приобретите тренажер или занимайтесь в зале. Занимайтесь в любую свободную минуту. Занятия ходьбой обязательно дадут положительный результат, главное, это ваше стремление быть физически активным. 

Польза ходьбы будет максимальной, если вы будете ходить в быстром темпе. Именно быстрая ходьба дает положительный результат, постепенно укрепляет мышцы, кости и суставы. При регулярных занятиях ходьбой, значительно снижается риск различных травм и переломов. 

Если дыхание сбивается и появляется одышка 

Давно замечено, что ходьба в быстром темпе позволяет за приблизительно часовой интервал сжечь сто килокалорий. Обязательно при занятиях ходьбой следите за правильностью вашего дыхания. 

Если дыхание сбивается, появляется одышка, необходимо немного снизить темп ходьбы, а потом, когда нормализуется дыхание, вам будет нужно несколько увеличить темп ходьбы. 

Ежедневные прогулки для здоровья 

Ходьба важна для здоровья уже потому, что улучшает сопротивляемость к инфекциям, улучшает настроение, благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему, мышцы. 

Регулярная ходьба выгодна для нашего здоровья. Она является формой профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, артериального давления, хронических заболеваний. 

Ежедневные прогулки улучшают здоровье коронарных артерий, стабилизируют давление, улучшают качество и количество  красных кровяных телец . Кроме этого, ходьба улучшает усвоение кальция в организме, что ведет за собой укрепление костей. 

Прогулки также улучшают оксигенацию тела, в результате чего центральная нервная система работает более эффективно. В самом деле, ходьба имеет много плюсов для здоровья, кроме того, ее можно отнести к умеренным физическим упражнениям, которые помогают контролировать вес, а также уровень холестерина в крови. 

Какая ходьба наиболее полезна? 

Самой полезной ходьбой для организма является быстрая ходьба. Быстрая ходьба управляет всеми процессами в организме и приносит пользу здоровью, если она совершается без усилий. Имейте в виду, что нет необходимости делать что-либо через силу, иначе ходьба принесет больше вреда, чем пользы. Специалисты рекомендуют совершать по крайней мере 1000 шагов в день. 

Во время ходьбы увеличивается чистота сердечных сокращений (ЧСС), активируются мышцы, снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. С медицинской точки зрения ходьба укрепляет мышцу сердца, повышает выносливость, а также она является отличным средством для похудения. 

Для того, чтобы испытать на себе положительный эффект от ходьбы необходимо ежедневно на протяжении 3 месяцев ходить от 7 до 4 км/ч. Через три месяца ежедневных прогулок снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Люди, которые ежедневно ходят (от 4 км), как правило, не имеют серьезных проблем со здоровьем. Кроме того, ходьба увеличивает продолжительность жизни, улучшает психическое и физическое состояние. 

Как ходить, чтобы похудеть 

Обычной ходьбы не достаточно для избавления от лишнего веса, особенно если она медленная. Без изменения диеты медленная ходьба не работает. Для того, чтобы похудеть нужно ходить по крайней мере 7 км в день (умеренная ходьба), кроме того, во время ходьбы полезно делать фитнес упражнения. 

Канадские ученые утверждают, что для похудения и улучшения физической формы достаточно совершать 10 000 шагов в день. Однако начинать всегда следует с малого (с 2000 – 4000 шагов). Шаги должны выполняться в быстром темпе (2000 – 4000), затем в умеренном (2000 шагов). 

Для каждого килограмма веса тела во время ходьбы сжигается около 3 кДж энергии. Скорость, однако, также имеет важное значение. Каждому человеку важно научиться ходить на дальние расстояния, либо ежедневно гулять по парку. 

Важно придерживаться рекомендуемого специалистами время 30 минут (минимум), за этого время можно совершить около 1000 шагов. Начните с малого, т.е. с 30 минут в день (1000 шагов), затем время и количество шагом можно увеличить до 10 000 в день (7 км). 

Подберите правильный темп 

В течение прогулки ритм сердца должен быть примерно одинаковым. Вы можете воспользоваться формулой: 220 – возраст = максимальный пульс. Специалисты утверждают, что интенсивное движение (ходьба) 30 – 45 минут в день увеличивают ЧСС примерно на 20 ударов в минуту, что является полезным для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 

Наиболее часто встречающейся ошибкой у людей, решивших серьезно заняться оздоровительной ходьбой, является увеличение длины шага. Такая неправильная ходьба приводит к сильной усталости и непомерной нагрузке на голеностопный сустав. 

После такой ходьбы вас непременно ожидает сильная боль в мышцах. Для правильных и эффективных занятий, совершенно необходимо делать ваши обычные шаги, но в более быстром темпе, тогда польза ходьбы будет максимальной. Постоянно отталкивайтесь от земли, работая стопой и голенью. 

Обратите внимание на обувь, которую вы одеваете на занятия оздоровительной ходьбой. Подбирайте обувь непременно на удобной подошве с минимальным каблуком. 

Лучше всего выбрать устойчивые ботинки из натуральной кожи, Ботинки должны быть достаточно высокими и охватывать лодыжку. Именно такая обувь позволит вам чувствовать себя удобно, безопасно и получить значительную пользу от ходьбы. 

Это надо знать 

Быстрая ходьба для здоровья помогает избежать развития рака простаты. Во время ходьбы выделяются эндорфины – гормоны счастья. Это означает, что ходьба поможет справиться со стрессом, плохим настроением, депрессией. 

Интересны факт, что ходьба может быть полезна при отказе от курения, т.к. кислород насыщает организм, расслабляет и стабилизирует эмоции, что устраняет тягу к курению. 

Начиная заниматься оздоровительной ходьбой, вы постепенно втянетесь, станете настоящим поклонником этой формы физической нагрузки.

Материалы по теме "Развитие личности"

Рекомендуем

Загрузка...