Россия – Норвегия. Результат предпоследнего матча наших хоккеистов в группе.

1911
2 минуты

Удачно с первых минут дебютировал Илья Сорокин. Россия получила шанс на попадание в плей-офф с первого места в группе.

В первом периоде намного больше атаковала сборная России. В ворота норвежцев полетело 12 ударов, но то хорошо играли норвежские защитники, то их вратарь Штефан Соберг находился в нужном месте.

Выслушав тренерские указания, российские хоккеисты вышли на площадку во втором периоде и при равных составах забили первый гол в матче. Орлов пробил понизу в створ ворот, а Иван Телегин клюшкой изменил направление шайбы, которая после этого попала в ворота. Это случилось на третьей минуте второго периода. Повторно шайба залетела в ворота сборной Норвегии на 38 минуте матча. Вадим Шипачев отлично прошел в зону соперника, обыграл одного, а потом и второго норвежского хоккеиста, вслед за чем отдал пас на свободного Артема Панарина, который сделал счет 2:0.

На третьей минуте третьего периода Россия забивает третий гол. После удара Алексея Емелина шайба отбилась от борта за воротами соперника так, что падая, находилась в районе пятачка. В это время туда забегал Роман Любимов и находясь в нужном месте в нужно время, первым отреагировав на подборе, великолепно переправил перебывавшую в воздухе шайбу точно в ворота. Счет стал 3:0 в пользу отечественной сборной.

Норвежцы взялись за голову слишком поздно, но удача и так не собиралась к ним приходить. Они создали несколько очень опасных моментов, в которых шайба угодила в перекладину и в рамку около девятки, однако гол сборная Норвегии так и не забила.

Тренер сборной Олег Знарок отметил, что в первом периоде им не удалось реализовать большинство, назвав причиной банальное невезение. Помимо этого, наставник обратил внимание журналистов на сухую победу, к которой напрямую причастен Илья Сорокин.