40 тысяч малышей появились на свет в России в 2016 г. благодаря процедуре ЭКО

1668
1 минута
40 тысяч малышей появились на свет в России в 2016 г. благодаря процедуре ЭКО

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на съезде "Единой России" сообщила, что благодаря процедуре ЭКО в прошлом году в России на свет появились более 40 тысяч детей.

Количество таких процедур, оказанных российским женщинам за счет средств ОМС, т.е. бесплатно для пациенток, в 2016 г.возросло в 3,6 раза. Результат – 40 тысяч малышей. Одновременно благодаря деятельности Минздрава численность абортов сократилась на 67 тысяч. 107 тысяч детей родилось благодаря реализации различных социальных программ. Министр отметила, что данные направления являются особенно важными в условиях сокращения численности женщин фертильного возраста.

Согласно официальной статистике 75% случаев беременности после ЭКО заканчиваются родоразрешением: частота выкидышей составляет 20-25%, внематочных беременностей – 5%; а первая попытка успешна только в 30-40% случаев. Примерно треть таких беременностей многоплодные. У детей при ЭКО в два раза повышается риск развития врожденных аномалий (в 8,6% случаев), скелетно-мышечных и хромосомных дефектов (до 4,2%).

Совет педиатров России полагает, что необходимо пересмотреть приоритеты по методам улучшения демографической ситуации в стране, уделяя больше внимания профилактике бесплодия. Например, следует укреплять здоровье репродуктивной системы подростков, заменить социально значимые приоритеты с карьерного роста на семейные ценности и т.п.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...