Новая система диагностики: болезнь распознают по капле пота

1582
1 минута
Новая система диагностики: болезнь распознают по капле пота

Возможно уже совсем скоро у пациентов поликлиник отпадет необходимость проходить сложные исследования и сдавать множество анализов. Для постановки диагноза достаточно будет капли пота. 

Особую сенсорную систему, которая способна по поту человека оценивать изменения в электролитах и метаболитах, а также уровень тяжелых металлов разработали в университете Калифорнии. 

Ученые соединили инновационные материалы, сенсорную технологию и интегрированные электронные цепи. Получился уникальный продукт. 

Систему напечатали на пластике, который потом вставили в напульсники и повязки на голову. Она не мешала человеку и позволяла собирать данные о метаболических маркерах в режиме реального времени. 

Сенсоры представляют собой электроды, оценивающие напряжение как показатель концентрации электролитов. А электроды различаются в зависимости от того, какое соединение они призваны выявлять. Показания зависят от температуры, система постоянно калибрует сенсоры, чтобы те точно фиксировали концентрации соединений по мере изменения температуры пота. 

Система хорошо зарекомендовала себя на стадии испытаний. На данный момент она способна выявлять и отслеживать полдюжины химических маркеров в поте. Это доказали тесты с велосипедистами. 

Тестирование адекватно показывало скачки в концентрации электролитов, метаболитов, в температуре кожи. Например, удавалось зарегистрировать колебания в уровнях натрия, калия, кальция, глюкозы, лактата и тяжелых металлов. Вся информация отсылалась на телефон и прочие мобильные устройства по Bluetooth-каналу. 

Новый метод диагностики, по словам его разработчиков, поможет диабетикам в периодическом контроле уровня сахара, другим пациентам и спортсменам, которые не всегда замечают признаки усталости и обезвоживания. 

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...