В медицину привлекут перспективные бизнес-проекты

1454
2 минуты
В медицину привлекут перспективные бизнес-проекты

В условиях недостатка ресурсов для увеличения расходов на медицину государство намерено заинтересовать частных предпринимателей работать в системе здравоохранения. 

Как заявила директор Департамента социального развития Минэкономразвития РФ Юлия Михеева в рамках экспертной дискуссии «Инвестиции в здравоохранение в 2006–2016 годах: работа над ошибками»  перед органами государственной власти стоит задача сбалансировать систему здравоохранения так, чтобы бизнесу было выгодно в ней функционировать. 

«Возможности федерального бюджета в плане вложений в строительство высокотехнологичных центров и развитие современных технологий будут ограничены. Бюджеты субъектов за исключением благополучных регионов не смогут себе этого позволить. Поэтому наша задача на ближайшее время – создание условий для того, чтобы пришел бизнес», – подчеркнула она.  

Руководитель департамента привела конкретные примеры, когда частный бизнес вкладывает средства в первичное звено здравоохранения. Среди таких коммерчески успешных проектов – сеть медицинских центров в Москве «Доктор рядом». 

На другом полюсе, как отметила Юлия Михеева, – очень затратный коммерческий проект в сфере ядерной медицины, который реализует Медицинский институт им. Березина. Со своей стороны Минэкономразвития приветствует вложения по всем направлениям системы здравоохранения. 

В то же время сегодня нелегко привлечь предпринимателей в эту сферу. Дело в ом, что государство пока не может предложить бизнесу включение инвестиционной составляющей в систему, потому что возможности бюджета фонда ОМС ограничены. Бюджет фонда 1,7 трлн рублей, но это деньги предназначены для исполнения обязательств по оплате медицинской помощи. 

Юлия Михеева сообщила также, что о новом повышении страховых взносов для бизнеса в систему ОМС по крайней мере до 2019 года речь не идет. Накладывать дополнительные обязательства на субъекты РФ в условиях острой дефицитности их бюджетов тоже проблематично. 

В ближайшее время будет проведена дискуссия на тему где взять дополнительные источники в системе ОМС, которые позволят включить инвестиционную составляющую в тарифы для бизнеса, хоть и не в полном объеме. В качестве таких источников могут рассматриваться соплатежи населения.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...