Сегодня Роспотребнадзор официально объявил начало эпидемии гриппа в стране

2324
2 минуты
Сегодня Роспотребнадзор официально объявил начало эпидемии гриппа в стране

В регионах России объявлена эпидемия гриппа. В Иваново и Ивановской области эпидемпорог уже превышен почти на семьдесят процентов. В группе риска – дети школьного возраста. Кроме этого с начала простудного сезона зарегистрировано 14935 случаев внебольничных пневмоний, что превышает уровень прошлого года почти на сорок процентов.

«На 49-й неделе, которая закончилась в это воскресенье, это уже превышение недельных эпидемических порогов в 20 субъектах, плюс к этому в 10 центральных городах субъектов», - отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Почувствуйте разницу

Как же определить, чем именно заболели ваши близкие – гриппом или ОРВИ? Есть несколько принципиальных отличий. При ОРВИ инкубационный период может длиться от двух дней до недели, причем начало болезни часто «смазанное» и пациенты не могут точно указать момент появления первых симптомов. Все зависит от вируса и иммунной системы человека. При этом насморк, кашель появляются в самом начале заболевания, и только после этого возникают признаки общей реакции организма. Тогда как при гриппе латентный период не превышает нескольких часов, после чего начинается резкое ухудшение состояния пациента.

А больные могут точно указать время начала заболевания, причем сначала появляется резкая головная боль, головокружение, возможны выраженные сосудистые реакции, и только через два-три дня - признаки поражения трахеи и бронхов.

В глаза смотреть!

При гриппе температура тела очень высокая – до 40, причем ее максимальный подъем наблюдается в первые часы заболевания. Она может держаться до четырех дней, тогда как при ОРВИ температура тела повышается только на второй или третий день заболевания и только до 37-38,5, продолжительность повышения – один-два дня.

Важно! Только при гриппе появляется резкая боль в глазных яблоках при надавливании на них или при взгляде на источники яркого цвета, также для гриппа характерно появление боли в икроножных мышцах, ломота в суставах, тяжесть в пояснице.

Головная боль при ОРВИ появляется очень редко, и только у пациентов с сопутствующими патологиями организма, тогда как при гриппе головная боль становится одним из первых признаков заболевания.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...