Не паниковать, при первых симптомах гриппа — к врачу!

3305
6 минут
Не паниковать, при первых симптомах гриппа — к врачу!

Вскоре после новогодних каникул появилось сообщение Роспотребнадзора: в России начался сезонный рост заболеваемости гриппом. 

В частности, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова заявила: «Мы отмечаем значительное увеличение доли вирусов гриппа. Более трети всех положительных находок у болеющих с симптомами ОРВИ - вирус гриппа AH1N1-2009. Это пандемический вирус гриппа (его иначе называют «свиным гриппом»)». Тем не менее, Роспотребнадзор просит людей не паниковать, а власти регионов призывают не верить слухам, а ориентироваться на официальную информацию.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что эпидемия гриппа началась раньше и пришла не только из северных регионов Китая, как прежде, а еще и с Украины. В Киеве сейчас введен карантин по гриппу, а в ДНР эпидпорог превышен в 1,6 раза поэтому там отменили все массовые мероприятия.

По словам Скворцовой, ведомство и регионы разрабатывают индивидуальные программы по противодействию эпидемии: запасаются лекарствами, обговаривают способы лечения и госпитализацию больных. Министр подчеркнула, что этом году грипп распространяется почти молниеносно. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что повода для паники нет. Тем не менее, число больных с подтвержденным вирусом "свиного гриппа" исчисляется уже сотнями.

Ростовская область

Минздрав Ростовской области сообщило о четырех жертвах вируса, а также о 420 случаях пневмонии как осложнении после гриппа: «В настоящее время 337 из них госпитализированы в стационары. 18 человек находятся в палатах интенсивной терапии, 9 - в тяжелом состоянии - на аппаратах искусственной вентиляции легких. В Ростове-на-Дону, являющемся опорной базой института гриппа, зарегистрировано 7,9 тыс. заболеваний, что выше эпидпорога недели на 34,8%. Показатель заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей был выше с темпом прироста - 73,0%».

Волгоградская область

Известно также о четырех случаях гибели от пневмонии после "свиного гриппа" в Волгоградской области. Умершим было от 42 до 56 лет. Заместитель председателя комитета здравоохранения региона Анатолий Себелев комментирует ситуацию: «Летальные случаи зарегистрированы в первые две недели 2016 года. У всех погибших подтвержден вирус H1N1 - пандемический грипп, который начал циркулировать в 2009 году. За медицинской помощью умершие обратились поздно, только на 5-10 сутки после заболевания, что способствовало развитию у них осложнения.

Кроме того, они не были привиты от гриппа». Себелев отметил также, что в целом в Волгоградской области эпидемический порог по ОРВИ и гриппу пока не превышен. Однако высказал озабоченность, что увеличился процент именно пандемического вируса: «Свиной грипп» выявляется в 75% случаев. И успокаивает сейчас тот факт, что в вакцины, которые применялись в сезон 2015 года, антиген вируса H1N1 был включен. В Волгоградской области вакцинировано 31,2% населения, что выше, чем в среднем по России»

Краснодарский край

В другом южном регионе – Краснодарском крае с начала года от осложнений после гриппа скончались также четыре человека: в Краснодаре - два мужчины и одна женщина, в Армавире - одна женщина.

В то же время в соцсетях появилась ложная информация, что в Краснодарском крае с начала года от гриппа умерли 39 человек. Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек поручил ГУ МВД РФ по региону выявить авторов и привлечь к ответственности лиц, распространивших дезинформацию. В пресс-службе краевой прокуратуры сообщили: «Проверкой установлено, что в записи искажены статистические данные о количестве летальных исходов и недостаточности мест в медицинских учреждениях для лечения заболевших».

Адыгея

В соседнем с Краснодарским крае регионе – Адыгейской республике с начала года от свиного гриппа скончались пять человек. А у 71 пациента, которые лечатся в республиканской инфекционной больнице, обнаружен вирус H1N1. Среди них 20% - дети. «В регионе зафиксировали двукратный рост числа случаев заболевания гриппом и ОРВИ по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, - сообщила пресс-служба правительства республики. - Но обстановка в Адыгее находится под контролем, она не достигла эпидемического порога».

Кавказские регионы

 По сообщениям региональных управлений Роспотребнадзора, «свиной грипп» добрался и до жителей Кавказа. В Карачаево-Черкесии у 36 человек обнаружили этот штамм, в том числе 14 из них находятся в тяжелом состоянии. Эпидпорог в КЧР по ОРВИ и гриппу превышен почти на 40%.

В Дагестане от свиного гриппа погибло пять человек, в том числе ребенок. Четверо из погибших жили в Махачкале, один - в Избербаше. Всего в республике зарегистрировали 68 случаев «свиного» гриппа. Многие из заболевших уже выписаны, остальные остаются на лечении в больницах.

Сейчас самая сложная обстановка по Северо-Кавказскому федеральному округу - в Северной Осетии. Все детские сады и школы этого региона находятся на карантине.

В начале прошлого года в Северной Осетии было несколько случаев гибели от гриппа и пневмонии. Тогда Минздрав России зафиксировало 16 смертельных случаев, из которых грипп лабораторно подтвержден в трех случаях.

Санкт-Петербург

Врачи северной столицы говорят о повышенной заболеваемости с конца прошлого года, но речи об эпидемии пока не идет. Как сказала заместитель главы комитета по здравоохранению города Татьяна Засухина, «мы констатируем повышенную заболеваемость гриппом и другими ОРВИ. Она началась с конца прошлого года, в первые недели января продолжилась. Эпидпорог по гриппу пока не превышен».

Другие регионы

В Мурманской области зарегистрировано шесть положительных результатов на грипп этого вида.

Пришло сообщение из Коми, что 14 января обнаружены три первых случая заболевания «свиным» гриппом. Медики прогнозируют, что пик заражений придется на февраль-март этого года.

В Новосибирской области на 33% превышен эпидпорог по вирусным заболеваниям. В некоторых городах детские сады закрываются на карантин. В территориальном управлении Роспотребнадзора информировали: «Всего переболело ОРВИ и гриппом по области 16 тыс. 147 человек. Показатель заболеваемости на 10 тыс. населения составил 58,8 при эпидпороге 44,1». Медики обследовали заболевших пациентов и обнаружили у одного больного вирус «свиного» гриппа.

Памятка населению: первые признаки болезни

 Главный инфекционист Санкт-Петербурга Юрий Лобзин рассказывает: «Грипп начинается с сильнейшего озноба, повышения температуры тела до 38 градусов и выше, болит голова, ломит тело. Лечение гриппа надо начинать с обращения к врачу в первые же часы, в первые сутки! Чтобы не заболеть, избегайте массовых скоплений людей, чаще мойте руки, реже прикасайтесь к лицу, проветривайте помещение и ешьте продукты с витамином С".

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...