Минфин предложил поднять стоимость акциза на крепкий алкоголь

1810
1 минута
Минфин предложил поднять стоимость акциза на крепкий алкоголь

Подготовленные Министерством финансов поправки в Налоговый кодекс повысят акциз на крепкие алкогольные напитки (содержание этилового спирта более 9%) почти на пять процентов — с 500 рублей до 523 рублей за литр безводного спирта. Документ еще будет обсуждаться в правительстве.

Примерно на столько же в процентном соотношении планируется увеличить налог и на алкогольные напитки, содержащие этиловый спирт менее девяти процентов — с 400 до 418 рублей. Также ведомство предлагает вдвое увеличить акциз на вина. В настоящее время производители вин, кроме игристых, платят девять рублей за литр, а начиная с 2017 года, если законопроект будет одобрен, они будут обязаны платить 18 рублей за литр. Акциз на вина с защищенным наименованием места происхождения будет стоить 10 рублей за литр, на сидр, пуаре, медовуху — 21 рубль, на шампанское —27 рублей (подорожает на 1 рубль).

В пояснительной записке к законопроекту, вносящими поправки в налоговый кодекс, говорится, что увеличения акциза на некоторые виды алкогольных напитков приведут к росту цены бутылки вина объемом 0,7 литра в среднем на 7,4 рубля, а бутылки вина с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения - на 3,7 рубля. "Кроме того, в результате повышения ставок акциза на вина сократится значительная разница со ставками акциза на игристые вина (шампанские). Это позволит устранить заинтересованность в производстве газированных винных напитков вместо шампанских вин, изготавливаемых по традиционной технологии", — сообщается в документе.

Материалы по теме "Акцизы, нормативы"

Рекомендуем

Загрузка...