Минэкономразвития против увеличения акциза на крепкий алкоголь

1814
1 минута
Минэкономразвития против увеличения акциза на крепкий алкоголь

Сохранить в 2017 году акциз на крепкий алкоголь на уровне нынешнего года — 500 рублей за один литр этилового спирта - с таким предложением выступило Минэкономразвития России. 

Замглавы ведомства Олег Фомичев заявил, что самым лучшим решением было бы снижение акциза - до 400 рублей. По его словам, это могло бы увеличить поступление в бюджет доходов от акцизов и улучшить ситуацию с оборотом нелегального алкоголя. Ведомство не располагает данными об объемах роста оборота нелегального рынка алкоголя, но в 2012-2015 годах объемы реализации крепкого алкоголя сократились на 30 процентов. При этом, уверен Фомичев, уровень потребления крепкого алкоголя в России остался тем же. Представитель министерства резюмировал: «Можно предположить, что этот сегмент рынка перешел в ненаблюдаемый сектор экономики».

Ранее СМИ сообщали, что в 2017 году акциз на алкоголь с содержанием спирта свыше девяти процентов планируется поднять с 500 до 523 рублей. Минфин в августе предлагал повысить  минимальную розничную цену на водку со 190 рублей до 197 за 0,5 литра. Но в конце сентября Минпромторг начал ратовать за снижение минимальной стоимости водки. По мнению ведомства, оптимальная цена крепкого алкогольного напитка составляет 100 рублей за 0,5 литра.

Сейчас минимальная розничная цена бутылки водки — 190 рублей.

Материалы по теме "Акцизы, нормативы"

Рекомендуем

Загрузка...