Минсельхоз переходит на отечественные семена и яйца

1057
1 минута
Минсельхоз переходит на отечественные семена и яйца

Сотни миллиардов рублей потратит государство на программу создания отечественной племенной продукции растениеводства и животноводства. 

Начать развивать селекцию и семеноводство картофеля и вывести отечественные конкурентоспособные гибридные породы мясной птицы чиновники хотят уже в этом году. На 2018 год запланированы подпрограммы по селекции и семеноводству сахарной свеклы, овощных культур, подсолнечника, кукурузы и др. 

Сейчас зависимость России от импортных семян и яиц по некоторым направлениям достигает 90 процентов. В Минсельхозе признают, что зависимость российского аграрного рынка от иностранных поставщиков «создает риски для увеличения объемов производства продуктов питания». Притом что Россия полностью обеспечивает себя картофелем, доля импортных семян картофеля достигает 80 процентов. Для птицеводства, в котором наблюдается даже перепроизводство, Россия завозит около 90 процентов инкубационного яйца. 

Минсельхоз предполагает сократить эту зависимость в разы, создав национальный племенной фонд. Эксперты оценили бюджет такой программы в сумму не менее 180 млрд рублей. 

В результате воплощения программы в жизнь должно быть создано не меньше 12 новых сортов картофеля и 8 сортов сахарной свеклы, доля мяса птицы из яиц отечественной селекции доведена до четверти. Планируется обеспечить сельхозпроизводителей отечественными семенами овощей на 40 процентов, достичь ежегодного производства отечественных семян подсолнечника и гибридов кукурузы до 60 процентов от потребности и т.д. 

В Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) считают, что реализация госпрограммы позволит «выстроить цепочку от фундаментальной науки до производителя и проводить политику развития сельского хозяйства на основе интеллектуального потенциала ученых и инновационных подходов».

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...