Растет количество иностранных студентов, желающих учиться в России

2329
1 минута
Растет количество иностранных студентов, желающих учиться в России

В этом году Россотрудничество упростило способ подачи документов для иностранных абитуриентов.

В этом году Россотрудничество упростило способ подачи документов для иностранных абитуриентов. Глава ведомства Любовь Глебова рассказала: "Мы давно следим за этой тенденцией - иностранные студенты учатся в России не только благодаря квотам - они и сами приезжают, платят за свое образование. Количество бюджетных мест для иностранцев не меняется - их 15 тыс., а вот студентов, которые по разным формам обучения учатся в стране, - 187 тыс. Ежегодно это число растет, и в этом году, по прогнозам, может достигнуть 230 тыс. человек".

Что касается изменений правил приема документов, Глебова заметила: "Раньше надо было принести документы в приемную комиссию, а теперь все данные можно заполнить в электронном виде через наш портал".

По ее словам, квотированные бюджетные места для зарубежных абитуриентов распределены следующим образом: Вьетнаму - 855, Китаю - 830, Украине — 600, Тунису — 10, Гаити -3. Конечно, претендентов, особенно в африканских странах, гораздо больше. Очень много заявок подают жители Таджикистана и Узбекистана: в Таджикистане на 342 места подано 5702 заявки, а в Узбекистане на 150 квот претендуют свыше 4 тыс. человек.

Глава Россотрудничества сказала также, что в странах, где сейчас напряженная политическая обстановка, тоже много желающих учиться в России. Она добавила: "В ближайшем будущем Сирии понадобятся профессионалы в экономике, образовании, культуре, инженерных специалистов. На прошлой неделе оттуда вернулась делегация Россотрудничества, где мы совместно со специалистами МГУ набирали абитуриентов. В этом году страновая квота составляет 278 человек, а кандидатов, желающих учиться в России, в 10 раз больше!"

Кроме того, скоро по решению Россотрудничества и межправительственной комиссии будет открыт российский центр в Кабуле. 

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...