Новая методика оценки профессиональной компетентности педагога. Аттестация учителей

8742
4 минуты
Новая методика оценки профессиональной компетентности педагога. Аттестация учителей
Разработана новая методика оценивания профессиональной деятельности и компетентности педагогического состава учебных заведений. Что такое компетентность, как она будет определяться и какие цели ставятся при этом? Как будет проводится аттестация педагогов по данной методике? Порядок проведения и сроки аттестации учителей. 

Новые правила аттестации учителей вступят в силу с 1 января 2011 г.

Что такое компетентность?

Под компетентностью понимается системное проявление знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющих успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности. Скачать полную версию методики: О методике оценки уровня квалификации педагогических работников
В соответствии с разработанным и предложенным профессиональным стандартом (методикой) квалификация педагога может быть описана как совокупность шести основных компетентностей:

1. Компетентность в области личностных качеств.

2. Компетентность в постановке целей и задач педагогической деятельности.

3. Компетентность в мотивировании обучающихся (воспитанников) на осуществление учебной (воспитательной) деятельности.

4. Компетентность в разработке программы деятельности и принятии педагогических решений.

5. Компетентность в обеспечении информационной основы педагогической деятельности.

6. Компетентность в организации педагогической деятельности. Применение системно-деятельностного подхода позволит ответить на вопрос о содержании (предмете) оценки и самооценки в процессе аттестации.

Иными словами, становится понятным, что в процессе анализа и самоанализа педагогической деятельности важно ответить на вопросы о том, как педагог осуществляет целеполагание, мотивирует учеников, разрабатывает программы и принимает педагогические решения, организует деятельность, обеспечивает ее информационное наполнение.

Порядок проведения аттестации педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности

В соответствии с Порядком аттестации педагогических работниковаттестация с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, проработавших в занимаемой должности не менее двух лет и не имеющих квалификационных категорий (первой или высшей). Основные шаги и действия при этом можно разбить на три блока:

I. Предварительный этап.


II. Проведение письменного квалификационного испытания.

III. Принятие решения о соответствии занимаемой должности.


Каждый из блоков включает ряд шагов и действий:

I. Предварительный этап


1. Подготовка представления на аттестуемого педагогического работника работодателем (руководителем образовательного учреждения), включающего всестороннюю и объективную оценку:
  • профессиональных, деловых качеств педагогического работника;
  • результатов профессиональной деятельности;
  • информацию о прохождении курсов повышения квалификации;
  • сведения о результатах предыдущих аттестаций.
2. Ознакомление педагогического работника с подготовленным представлением под роспись не менее чем за месяц до дня аттестации.

3. Представление руководителя в аттестационную комиссию по желанию аттестуемого педагога может быть дополнено сведениями, характеризующими его трудовую деятельность за период с даты предыдущей аттестации (при первичной аттестации с даты поступления на работу).

4. В случае несогласия с представлением руководителя педагог может подать в аттестационную комиссию альтернативное заявление с соответствующим обоснованием.

5. Письменное информирование работодателем педагогического работника, подлежащего аттестации, о дате и месте проведения квалификационного испытания не позднее чем за месяц до ее начала.

II. Проведение письменного квалификационного испытания


6. Письменное квалификационное испытание может проводиться выездной комиссией с целью обеспечения более комфортных условий для аттестуемых. Оно может быть проведено по итогам курсов повышения квалификации при условии, что испытание будут проводить представители независимой экспертной группы, созданной в регионе для проведения аттестации педагогических работников. 7. Подготовка заключения экспертной комиссией по итогам выполнения заданий, включенных в квалификационное испытание. III. Принятие решения о соответствии занимаемой должности 8. Принятие решения о соответствии занимаемой должности аттестационной комиссией, включающей в том числе представителей профсоюзной организации. Оформление принятого решения протоколом, занесение принятого решения в аттестационный лист педагогического работника. Комиссия принимает одно из следующих решений:
  • соответствует занимаемой должности (указывается должность работника)
  • не соответствует занимаемой должности (указывается должность работника).
Аттестационная комиссия в случае необходимости заносит в аттестационный лист педагогического работника рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагогического работника, о необходимости повышения его квалификации с указанием специализации и другие рекомендации.

9. Утверждение решения аттестационной комиссии распорядительным актом органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере образования.

10. Направление аттестационного листа и выписки из распорядительного акта органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере образования работодателю педагогического работника в срок не позднее 30 календарных дней с даты принятия решения аттестационной комиссией для ознакомления с ним работника под роспись в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Аттестационный лист и выписки из распорядительного акта органа исполнительной власти, осуществляющего управление в сфере образования, хранятся в личном деле педагогического работника.

11. Представление информации в аттестационную комиссию работодателем о выполнении рекомендаций, указанных в аттестационном листе при их наличии.

Материалы по теме "Учителя, преподаватели, педагоги"

Рекомендуем

Загрузка...