Самая популярная тема итогового сочинения выпускников - «Любовь»

5773
3 минуты
Самая популярная тема итогового сочинения выпускников - «Любовь»

Результаты итоговых сочинений, которые были написаны старшеклассниками в рамках ЕГЭ 2016, показали, что самым популярной темой была «Любовь». Кто-то из выпускников сдал экзамен 3 февраля, а кому-то предстоит писать сочинение 4 мая 2016 года.

Именно его выбрали более половины выпускников. Направление «Путь» привлекло 16% старшеклассников, 15,5 % писали сочинения о доме, а 12,5 % предпочли тему «Год литературы». Более 5 % писали сочинения на тему «Время». Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил: «Полученные результаты свидетельствуют о том, что школьное сочинение, как один из видов итоговых работ, прочно и, самое главное, безболезненно для учащихся встроилось в систему итоговой аттестации». А руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сказал, что итоговое сочинение не прошло бесследно для старшеклассников: «После возвращения итогового сочинения школьники стали больше читать, интересоваться художественными произведениями. 

Увеличилось число желающих сдавать ЕГЭ по литературе, вырос и средний балл. Сочинение дает возможность школьникам не только проявить свои знания, но и выразить себя, свою точку зрения и свое восприятие прочитанного». 

В 2015 году итоговое сочинение проводилось во второй раз. Более 630 тысяч выпускников из 84 субъектов Российской Федерации, а также российских образовательных организаций, расположенных за пределами страны, писали его в декабре. Еще около 13 тысяч выпускников писали изложение. Руководители Рособрнадзора отметили, что итоговое сочинение прошло без технологических и организационных сбоев. В ближайшем будущем не предвидится никаких кардинальных изменений в проведении итогового сочинения. 

Совет по вопросам проведения итогового сочинения, а также Минобрнауки и Рособрнадзор продолжат методическую работу по поддержке и контролю за качеством проведения итогового сочинения. Определены пять основных направлений тем сочинений в 2015-2016 учебном году: «Время» – тема дает возможность старшеклассникам осмыслить время как историческую и философскую категории, воспринимаемые во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха. 

«Дом» – это размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего. «Любовь» – тема позволяет посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. 

Речь идет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах. «Путь» – это нравственное и философское осмысление конкретного и символического значения понятия «путь». Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений до раздумий о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения. «Год литературы» – направление, связанное с чествованием в России литературы как величайшего культурного феномена. Тема обращена к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Такое осмысление требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе. 

Темы сочинений стали известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Они были сформированы по часовым поясам. В результате выпускники получили за сочинение «зачет» или «незачет». Лишь те выпускники, кто получил «зачет» могут быть допущены к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена. Получившим «незачет» за итоговое сочинение или изложение предоставлена возможность написать его повторно: кто-то из них сделал это 3 февраля, а кому-то предстоит писать сочинение 4 мая 2016 года.

Материалы по теме "Единый государственный экзамен (ЕГЭ)"

Рекомендуем

Загрузка...