8 апреля Президентский полк отметит 80-летие выставкой в Историческом музее

1838
1 минута
8 апреля Президентский полк отметит 80-летие выставкой в Историческом музее
Центр по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) сообщил: "На выставке в Государственном историческом музее (ГИМ) впервые будут представлены материалы из собрания ГИМ и Музея Президентского полка — документы и фотографии, полковые знамена и штандарты, форма одежды и снаряжение, боевое и парадное оружие. Уникальными экспонатами выставки являются планы маскировки Московского Кремля в 1941 году".

В сообщении также отмечается, что «на выставке впервые прозвучит рассказ о жизни единственной в своем роде воинской части России, личный состав которой обеспечивает безопасность объектов государственной охраны, в том числе Московского Кремля - официальной резиденции президента России, принимает участие в мероприятиях государственного уровня».

Полк начал формироваться в декабре 1918 года. Тогда к охране Московского Кремля по решению правительства были привлечены курсанты-пулеметчики, которые вскоре стали слушателями Первой школы Красных командиров имени ВЦИК. В октябре 1935 полномочия по охране Московского Кремля передаются Батальону особого назначения, который попадает в подчинение Управления коменданта Московского Кремля.

8 апреля 1936 года батальон реорганизуется в Полк специального назначения Управления коменданта Московского Кремля, тогда и начинается его историческая летопись.

С 1997 года в Полку установлен постоянный пост для несения караульной службы в Александровском саду у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата. Военнослужащие роты специального караула и кавалерийского почетного эскорта Полка представляют Россию в торжественных и праздничных мероприятиях за рубежом.

Особо почетным эпизодом в жизни военнослужащих Полка является участие в церемонии вступления в должность президента РФ: внесение Государственного флага, президентского Штандарта, Знака президента России, а также специально изготовленного экземпляра Конституции.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...