Фестиваль "Круг света" 2016 пройдет с 23 по 27 сентября на шести площадках Москвы

5207
7 минут
Фестиваль "Круг света" 2016 пройдет с 23 по 27 сентября на шести площадках Москвы

В 2016 году фестиваль "Круга света" начнется уже завтра, 23 сентября на шести площадках города Москвы. В этом году "Круг света" уже в шестой раз представит свои грандиозные представления на различных фасадах зданий. Организаторы фестиваля обещают незабываемые впечатления как для гостей, туристов столицы, так и для ее жителей. Где можно будет посмотреть представления в рамках фестиваля "Круг света" и в какое время?

С 23 по 27 сентября шоу на Гребном канале отправит зрителей в виртуальное путешествие по России, Большой театр превратится в декорации к известным отечественным фильмам, ВДНХ охватит огненный вихрь, а на фасаде МГУ покажут спектакли об истории высотки и заповедных зонах России.

F81v44pMeZE.jpg

Каждый год осенью Москва становится ещё светлее. Когда на улице промозгло и серо, цвета и ярких эмоций горожанам и гостям добавляет международный фестиваль «Круг света». Фасады зданий-символов России становятся холстами для красочных видеопроекций.

В этом году фестиваль пройдёт в шестой раз. Его площадками станут высотка МГУ имени М. В. Ломоносова, ВДНХ, Большой театр, Гребной канал, концертный зал «Известия Hall» и центр Digital October, в котором пройдут лекции, мастер-классы и презентации.

«Весёлые ребята» и «Кин-дза-дза»: Большой театр как декорация к кино

Зарисовка на фасаде Большого театра позволит взглянуть на историю отечественного кино глазами зрителя. Герои сюжета — молодая пара — побывают по другую сторону экрана и станут персонажами культовых фильмов. На классическом фасаде оживут киноленты «Весёлые ребята», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Белое солнце пустыни», «Москва слезам не верит» и «Кин-дза-дза».

Тема кинематографа, но уже мирового, прозвучит и в работах участников конкурса «Арт вижн», которые посоревнуются в номинации «Классический архитектурный видеомэппинг». Их проекты будут показывать на этой площадке во все дни фестиваля — с 23 по 27 сентября.

Тайны высотки и заповедные зоны России: два спектакля на фасаде МГУ

Шоу-спектакльна фасаде главного здания МГУ — претендент на рекорд. Более 200 видеопроекторов создадут на фасаде сталинской высотки изображение площадью больше 40 тысяч квадратных метров. Оно превзойдёт прошлогоднюю проекцию на зданиях Минобороны, которая вошла в Книгу рекордов Гиннесса.



Два световых спектакля будут идти в общей сложности 50 минут. Первый, «Безграничный МГУ», — путешествие по миру знаний. Проводником по нему станет основатель университета Михаил Ломоносов, который покажет, как зарождался и рос этот мир, и расскажет, какие тайны скрывает высотка на Воробьёвых горах.

Второй спектакль — анимационная история «Хранитель», посвящённая вековому юбилею заповедных зон России. Главные герои, Волчонок и Альбатрос, отправятся через леса, степи Калмыкии и воды Байкала, чтобы спасти мир от разбушевавшегося огня. Персонажей озвучили Иван Охлобыстин, Алексей Кортнев, Николай Дроздов, Лолита Милявская и другие знаменитости.

Завершать вечера фестиваля будет пиротехническое шоу.

За три дня, с 23 по 25 сентября, небо над Воробьёвыми горами раскрасят более 20 тысяч залпов фейерверка.

Курортный городок и шумный мегаполис на Гребном канале

В Крылатском к фестивалю вырос целый мини-город. 52 метра в высоту и 118 в ширину. На косе Гребного канала установили 144 фонтана общим весом 60 тонн и свыше 40 горелок. За три дня представления в небо взметнутся более 18 тысяч залпов фейерверка.

Эти масштабные приготовления нужны были для виртуального путешествия, в которое отправятся зрители. Их ждёт утро в тихом курортном городке, суета дня города-миллионника и вечер в мегаполисе, который никогда не спит. Ещё один сюрприз — лазерное шоу, которое свяжет берега канала огромным мостом.

Представление покажут 24, 25 и 27 сентября.

«Огненный торнадо» и «Ангелы свободы» на ВДНХ

Световые инсталляции из разных стран мира раскрасят павильон № 1 на ВДНХ. «Инкандесценция» — проект французской художницы Северин Фонтейн — покажет эволюцию роли света в жизни человека. Гигантские конструкции в форме ламп накаливания создадут завораживающую игру света.

Команда из Нидерландов привезла на фестиваль «Огненный торнадо». Система вентиляторов закрутит огонь и превратит его в гудящий вихрь пламени высотой 12 метров. Берлинцы создали интерактивную инсталляцию «Ангелы свободы»: над главной выставкой станы вырастут пять пар светящихся крыльев размахом больше пяти метров.

На ВДНХ можно будет увидеть шоу во все дни фестиваля.

Конкурс «Арт вижн» и лекции на «Красном Октябре»

В концертном зале «Известия Hall» выступят финалисты конкурса «Арт вижн» в номинации «Виджеинг». Выиграет тот, кто в реальном времени соберёт из ранее заготовленных фрагментов лучшие визуальные эффекты для первой попавшейся музыкальной композиции. Чтобы увидеть состязание, нужно зарегистрироваться на сайте.

Центр Digital October устраивает презентации, мастер-классы и дискуссии. Специалисты по работе со светом и видеопроекциями из разных стран расскажут о дизайне ночного города, 6D-видеомэппинге для рок-оперы, сетевой абстрактной графике и многом другом. На мероприятия надо регистрироваться.

В «Известия Hall» работы участников конкурса покажут 24 сентября, а программа Digital October рассчитана на два дня — 24 и 25 сентября.

«Круг света» в наградах и цифрах

Фестиваль «Круг света» — мероприятие титулованное. В его копилке ряд наград и достижений:

  • «Бренд года / EFFIE» в категории «Сфера развлечений» (2011, 2012);
  • «Марка № 1 в России» в категории «Фестиваль» (2013, 2014);
  • «Путеводная звезда» в номинации «Лучший событийный проект» (2014);
  • «Лучшие в России / Best.ru» в номинации «Лучшее культурное событие года» (2014);
  • The Moscow Times Awards в номинации «Культурное событие года» (2014);
  • «Событие года» в номинации «Городское событие года» (2015);
  • «Время инноваций» в номинации «Событийный проект года» (2015);
  • «Книга рекордов Гиннеса» в номинации «Самая большая видеопроекция» (2015).

Желающих увидеть световое шоу с каждым годом всё больше. В 2011 году он собрал 250 тысяч зрителей, в 2012-м — миллион, в 2013-м — 2,3 миллиона. В 2014 году его посетили шесть миллионов человек, а в прошлом — 7,5 миллиона, больше 100 тысяч из которых туристы.

Фестивали света за рубежом

Двухнедельный фестиваль света в Берлине проходит ежегодно во второй половине октября. В отличие от московского, этот фестиваль не предполагает масштабных высокотехнологичных инсталляций. Основной акцент — на художественную подсветку достопримечательностей. Во время фестиваля по городу курсирует специальный автобус, на котором можно осмотреть все световые композиции. Также работают речные трамвайчики, велотакси и даже воздушный шар. Все они украшены разноцветной иллюминацией. В программе фестиваля — культурные и развлекательные мероприятия, экскурсии, концерты, лазерные шоу и фейерверки. Завершает его ночной 10-километровый марафон в центре Берлина.

Пражский фестиваль Signal проходит не каждый год. В 2016-м его проведут в третий раз. В этом году в историческом центре города зрителей ждут световые инсталляции и шоу видеомэппинга.

История праздника света в Лионе насчитывает несколько веков. Впервые его отметили в 1643 году, когда в Европе разразилась эпидемия чумы. Городские советники решили просить Деву Марию о заступничестве и приняли обет прославить её. 8 сентября чума прекратилась, и Лион оказался единственным во Франции городом, который практически обошла эпидемия. Лион сдержал обет и прославил Богоматерь статуей из позолоченной бронзы. Церемонию освящения из-за наводнений перенесли с сентября на 8 декабря. Но и зимой её испортила гроза, праздник пришлось прервать. А как только дождь стих, горожане снова зажгли огни. Так торжества света стали традиционными, а со временем приобрели светский характер. В программу четырёхдневного праздника входят представления, концерты и салюты.

Фестиваль «Огни Рейна» — событие не одного города, а нескольких, расположенных по течению реки Рейн. В мае его принимает Бонн, а завершается он в сентябре в Бингене. Здесь основной акцент — на фейерверках. Также в программе — парад речных судов, и каждые выходные организуют множество круизов на одну ночь. Старинные замки и церкви в дни фестиваля получают красивую подсветку.


Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...