Как и где будут отмечать масленицу в Подмосковье?

2812
1 минута
Как и где будут отмечать масленицу в Подмосковье?

Праздничные ярмарки на Масленицу пройдут в трех муниципалитетах Московской области. Такое уведомление поступило от пресс-службы министерства потребительского рынка и услуг региона. Крупно отметят древний праздник в Красногорске, Подольске и Одинцове. Жители и приезжие станут участниками традиционных обычаев и забав.

Масленица — традиционный славянский праздник, который походит еще от наших языческих предков и отмечается в России перед началом Великого поста. В 2016 году он приходится на вторую неделю марта. По традиции на Масленицу пекут и угощают блинами, выставляют праздничные столы, а также сжигают чучело, провожая зиму. 

"Самые крупные и яркие ярмарки пройдут в этом году в трех муниципалитетах – Красногорске, Подольске и Одинцове. На площадках будут работать детские аттракционы, гости смогут принять участие в традиционных русских забавах, а настоящие коробейники будут угощать гостей леденцами и сладостями", — сказал министр Владимир Посаженников, которого процитировали в пресс-службе.

Ведомство коротко рассказало об особенностях празднования. Во-первых — это различные угощения, обязательные для древнего обычая блины, оладьи и чай. Также будут работать мобильные кафе, меню которого понравятся всем от малого до старого. На ярмарке можно будет приобрести колбасу из оленины, строганину, суджук, камчатскую и астраханскую рыбу редкостных видов. Среди сувениров будут представлены павлопосадские платки, изделия из сергиево-посадской глины, керамики и шамота из Реутова, берестовые сувениры из Суздаля и многое другое.

Немного ранее департамент культуры Москвы сообщил, что в столице пройдут многочисленные Ярмарки, хороводы, экскурсии, мастер-классы и концерты, которые состоятся в парках Москвы.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...