В Москве преодолен дефицит мест в детских садах

2027
1 минута
В Москве преодолен дефицит мест в детских садах

За шесть лет в столице построено 68 школ на 36,6 тыс. учащихся и 205 детских садов, рассчитанных на 33,7 тыс. малышей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума городского правительства. 

Таким образом, потребность жителей столицы в устройстве в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет полностью удовлетворена. 

Только в прошлом году в Москве возвели 22 детских сада и 10 школ. Все они полностью приспособлены и для маломобильных граждан. 

Сегодня сеть образовательных учреждений Москвы включает 630 школ и 55 колледжей. В столичной системе образования обучаются свыше 1,3 млн детей и молодежи. Это на 26 процентов больше, чем в 2010/2011 учебном году. 

Благодаря демографическому буму, который переживает Москва, число школьников выросло на 20 процентов. Значительная часть московских школ – 566 учреждений (а это 90 процентов от общего числа) – имеет в своем составе дошкольные отделения. 1 сентября 2016 года более половины первоклассников пошли в ту школу, в которой они занимались в дошкольной группе. 

По словам Сергея Собянина, пристальное внимание уделяется инклюзивному образованию. Сейчас в столичных школах учатся более 11 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – то есть 100 процентов изъявивших такое желание. 

«Многое сделано за последние годы. Сейчас речь идет об укреплении материальной базы, строительстве новых детских дошкольных учреждений, школ, информатизации, создании системы предпрофессиональной подготовки школьников», – сказал Сергей Собянин. 

Как уточнил руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина, более чем в 4 тыс. объектах образования проведен капитальный и текущий ремонт.

В процессе ремонта также благоустроены школьные территории, дополнительно организовано освещение более чем в 500 школьных дворах. 

В прошлом году расходы на систему образования в Москве составили 241,2 млрд рублей, это 16 процентов бюджета столицы (в 2010 г. – 165,7 млрд рублей).

Материалы по теме "Детские сады и их проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...