Московское метро отпразднует 82-летие. Ретропарад поездов, концерты в метро

2555
3 минуты
Московское метро отпразднует 82-летие. Ретропарад поездов, концерты в метро

Свое 82-летие Московский метрополитен отметит насыщенной праздничной программой.  День рождения метро отмечается 15 мая, но торжественные мероприятия начнутся на несколько дней раньше. Об  этом сообщили в пресс-службе Московского метрополитена.

Как попасть на предварительный показ «Сильмариллиона»?

В ночь на 13 мая на станции «Деловой центр» пройдет закрытый предпоказ мировой премьеры оперы на эльфийском языке «Сильмариллион. Памяти Толкина. Эльфийская оратория», автором которой является Михаил Костылев, Оперу исполнят Академический большой хор РГГУ и Президентский симфонический оркестр в 02.00 по московскому времени.

Во время концерта можно будет услышать камерный хор Platinum, академический мужской хор Российской академии музыки имени Гнесиных, хор Voice Fusion, Нижегородский молодежный хор и камерный хор Государственного музыкально-педагогического института под управлением заслуженной артистки России Галины Богдановой.

Часть пригласительных билетов метрополитен разыграет на своих официальных страницах в социальных сетях «Одноклассники», Facebook и Twitter. В комментариях нужно опубликовать рисунок на тему «Герои «Властелина колец» в метро». Победитель определится по наибольшему количеству лайков за рисунок. Итоги конкурса будут подведены 12 мая.

Парад вагонов и выставка ретро-поездов

А 13 и 14 мая на Кольцевой линии пройдет  парад поездов. Как сообщил журналистам начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, откроют парад поезда ЕЖ-3, «Номерной», «Яуза», за которыми последуют «Русич», «Ока» и ретропоезд «Сокольники». Замыкать «шествие» впервые будет поезд «Москва».

По словам Пегова, во время парада состав нового поколения смогут увидеть все желающие, а не только пассажиры Таганско-Краснопресненской линии. Расписание парада и порядок следования поездов опубликуют на сайте метрополитена. А в кассах в эти дни начнут продавать специальный выпуск карты «Тройка», посвященный 82-летию метро.

Выставка ретровагонов и хозяйственных составов пройдет 13 и 14 мая на станции «Партизанская». Салоны старинных вагонов были восстановлены реставраторами до мельчайших деталей. Как напомнил Дмитрий Пегов, такое мероприятие проводится в метро уже в третий раз.

Напомним, что в 2016 году выставка ретропоездов также проходила на станции метро «Партизанская» Арбатско-Покровской линии с 15 по 22 мая. Тогда посетители смогли увидеть вагоны типов «Г», «Д», «Е», контактно-аккумуляторный электровоз «Вэка» и старейший вагон-путеизмеритель «УМ5».

Кроме того, в рамках празднования 81-летия метрополитена обновили дизайн некоторых именных поездов, включая составы «Поэзия в метро» и «Акварель».

Путешествие в прошлое на станции «Сокольники» и праздничный концерт

В этом году в полдень 14 мая на станции «Сокольники» пассажиров ожидает интересный сюрприз: они смогут перенестись на 82 года назад и, благодаря стараниям реконструкторов, присутствовать при открытии метро 15 мая 1935 года. Перед входом на станцию мальчишки-газетчики будут раздавать прессу 1935 года, а с потоком пассажиров смешаются актеры, одетые по моде 30-х годов XX века.

Ко дню рождения столичного метрополитена 14 мая для работников метро в парке Красная Пресня состоится праздничный концерт с участием звезд российской эстрады, в том числе Стаса Костюшкина, Виа Песняры, группы Фабрика.

«Будет организовано четыре тематические площадки для ветеранов, молодежи и детей. Смогут принять участие не только работники метро, но и другие желающие», – добавил начальник Московского метрополитена.

Кроме того, в депо «Северное» 15 мая 2017 года откроют Доску почета в честь инженера-транспортника Михаила Шполянского, который провел первый поезд по Кировско-Фрунзенской, теперь Сокольнической линии метро.

«Мероприятия, приуроченные ко Дню рождения московского метро, ежегодно привлекают несколько сотен тысяч человек и неизменно являются значимым культурным городским событием, – рассказал журналистам начальник метрополитена Дмитрий Пегов. – Не стоит также забывать, что во все времена главной ценностью Московского метрополитена были его сотрудники. В честь 82-летия предприятия для них подготовлена специальная праздничная программа».

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...