На Арбатско-Покровской линии запустили поезд «Акварель» с новой экспозицией

1724
2 минуты
На Арбатско-Покровской линии запустили поезд «Акварель» с новой экспозицией

По «синей» ветке метро начал курсировать поезд «Акварель» с экспозицией весенних натюрмортов и пейзажей Сергея Андрияки и его учеников начал курсировать на Арбатско-Покровской линии метро.

Поезд-галерею украсили около 50 произведений известного художника. Кроме того, в экспозицию вошли работы художников-акварелистов Николая Маковского, Василия Сурикова и Владимира Аралова.Об этом сообщила пресс-служба Московского метрополитена.

Запуск состава приурочили к пятилетию Академии акварели и изящных искусств, а также открытию посвященной этому событию выставки в Центральном выставочном зале «Манеж». Она начнет работать 6 апреля. Там же можно будет поучаствовать в различных мастер-классах: от гончарного дела до витража и мозаики

Презентация обновленной экспозиции состоялась на станции «Партизанская». «Новое оформление как нельзя лучше впишется в общую концепцию поезда, ведь все картины здесь выполнены именно акварелью», – сказал в своем комментарии этого события заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям Алексей Ильиных. На передвижной выставке в метро представлены знакомые каждому сюжеты окружающей нас жизни – красочные натюрморты и яркие пейзажи.

Не вызывает сомнений, что картины сподвижников акварельной школы изобразительного искусства создадут атмосферу тепла и весеннего настроения для миллионов пассажиров, которые увидят выставку за полгода ее работы.

Запуск обновленного состава приурочен к юбилею Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки и открытию соответствующей выставки в «Манеже».

Экспозиция в «Манеже» откроется для посетителей 6 апреля, и пассажиры «синей» ветки метро смогут выйти на станции «Площадь Революции» и продолжить знакомство с работами художников-акварелистов уже в Центральном выставочном зале. Там же можно будет принять участие в мастер-классах по различным направлениям прикладного искусства: от гончарного дела до витража и мозаики.

В этом году акция «Акварель» в Московском метрополитене отметит свой десятилетний юбилей. И за эти годы поезд стал самым любимым именным поездом среди жителей и гостей столицы.

Стоит отметить, что «Акварель» – не единственный тематический поезд, который можно встретить в метро. На Кольцевой линии можно встретить состав «Легенды кино», на Сокольнической ветке – «Красную стрелу», а на Серпуховско-Тимирязевской – состав вагонов в честь 80-летия «Союзмультфильма».

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...