В апреле-мае на столичных улицах появятся автомобили-беспилотники

1869
2 минуты
В апреле-мае на столичных улицах появятся автомобили-беспилотники

Как заявил заместитель главы Минпромторга Александр Морозов, первые беспилотные автомобили в рамках правительственного эксперимента появятся в Москве и Татарстане в апреле-мае 2019 года.

Александр Морозов пояснил, что начать эксперимент в это время года куда безопаснее, чем зимой, когда состояние дорог намного хуже.

Напомним, что начать испытание беспилотных автомобилей в Москве и Татарстане было предложено в начале ноября. Инициатором выступил Минпромторг. Впоследствии стало известно, что испытания стартуют в начале 2019 года и будут продолжаться три года.

А еще осенью прошлого года глава правительства Дмитрий Медведев подписал документ, одобряющий тестовую эксплуатацию беспилотных автомобилей. Премьер отмечал, что похожие проекты реализуются в ряде других стран.

Считается, что одним их плюсов такого вида транспорта является возможность снижения транспортных расходов, за счет отказа от водителя. В августе было объявлено, что компания «Яндекс» начинает тестовые поездки на беспилотных автомобилях для жителей Иннополиса.

По утвержденной программе на первом этапе тестирования по городу перемещались два беспилотных автомобиля, на которых можно было курсировать между основными городскими объектами. Хотя беспилотный автомобиль строго соблюдает ПДД на тестовый период технику контролирует инженер «Яндекса».


Затем у беспилотных автомобилей «Яндекса» появилась еще одна тестовая площадка. Они начали курсировать по территории «Сколково». Для путешествия на автономном транспортном средстве необходимо сделать заказ через приложение «Яндекс.Такси». Пока продолжается тестирование, поездки на автомобилях будут абсолютно бесплатными.

Заметим, что технология беспилотников активно развивается компаниями по всему миру. Причем автономными становятся самые разнообразные виды транспорта.

А автопилотном режиме в Германии, например, в сентябре прошлого года запустили первый беспилотный трамвай. В феврале сообщалось о том, что и в России в скором времени начнется тестирование беспилотного трамвая.

Первое такое транспортное средство будет курсировать по маршруту №17 Останкино - Медведково в Москве. Трамвай сделан на базе модели «Витязь-М», которую производит «ПК Транспортные системы».

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...