Праздничные мероприятия в День России в 2017 году

2972
5 минут
Праздничные мероприятия в День России в 2017 году

В рамках фестиваля «Времена и эпохи. Собрание» в столице  проведут Международный рыцарский турнир.

В оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны» журналистам сообщили, что в дни фестиваля «Времена и эпохи. Собрание» гости площадки на ул. Новый Арбат побывают на настоящих рыцарских турнирах, где 200 спортсменов – звезд мирового исторического фехтования – покажут мастерство владения двуручным мечом, алебардой, пикой и щитом в одиночных и командных боях, включая такие редкие дисциплины, как «битва на мосту».

Международный рыцарский турнир на Новом Арбате

На площадке «Историческое фехтование» на ул. Новый Арбат посетители увидят в действии боевые техники «щит-меч», »полуторный меч», «одноручный меч», «на двух мечах». Воины-реконструкторы покажут искусство ножевого боя, мастерство владения шпагой, рапирой, алебардой, полутораметровым двуручным мечом, пикой.

Во время зрелищной «битвы на мосту» две команды по пять человек сойдутся на узком помосте – имитации моста, откуда попытаются скинуть соперников.

Ежедневно здесь проходят зрелищные показательные бои, увлекательные мастер-классы, действует выставка. А на выходных, 10–12 июня, лучшие из лучших спортсменов-реконструкторов сразятся за титул чемпиона в турнире WMFC (World Medieval Fighting Championship).

Для участия в турнирах фестиваля «Времена и эпохи. Собрание» в Москву приехали реконструкторы из России, Франции, Казахстана, Белоруссии, Мексики, Италии, Испании, Израиля, Кипра и других стран.

Реконструкторы познакомят посетителей с военным делом всех эпох, представленных на фестивале. Среди них – Древний Рим, Русь и Скандинавия времен раннего Средневековья, Европа XIII–XVI веков.

Как пояснила журналистам куратор площадки Анна Усманская, с 10 июня начинается финальный этап фестивальных турниров. И в эти же дни организаторы представят эпоху Средневековья с максимальной полнотой – посредством анимации. Посетители выберут себе активности в зависимости о того, что их интересует – ремесла, культура, военное дело.

Добро пожаловать на средневековую ярмарку

Атмосферу средневекового города на этой площадке создает ярмарка, обустроенная неподалеку от боевых рингов. Публику будут развлекать ярмарочные шуты под песни бродячих музыкантов.

Все желающие смогут примерить доспехи и поупражняться с моделями оружия, посетить дефиле исторического костюма, где о каждом предмете одежды будет прочитана мини-лекция, а еще – поучаствовать в многочисленных мастер-классах: например, детей будут обучать технике витражной росписи.

Здесь же будет проходить и историческая выставка, где вы найдете копии предметов быта, оружия, одежды Древнего Рима, Древней Скандинавии, Древней Руси, Золотой Орды, средневековой Европы.

Интересно, что приемы обращения с оружием в историческом фехтовании восстановят с помощью старинных манускриптов, учебников, гравюр и картин. Техникой изготовления оружия и доспехов по средневековым образцам владеют только настоящие мастера, благодаря которым бои реконструкторов проходят динамично и правдоподобно.

Это еще и спортивная дисциплина, которая требует серьезной физической подготовки для ношения доспехов и владения оружием, аналогичным средневековым по весу и размеру. При этом, несмотря на сложность, историческое фехтование стремительно завоевывает все большую популярность в мире.

Более 10 тыс. реконструкторов и участников со всего мира на 30 уличных и парковых площадках в разных районах города воспроизведут 12 эпох, среди них – Железный век, Античность, Петровское время, 1812 год, Крымская война и др.

Какие мероприятия пройдут в рамках фестиваля

В среду, 7 июня в павильоне-«Кухне» на Тверской площади можно будет принять участие в кулинарном мастер-классепо приготовлению кулебяки с рыбой, которая была популярным блюдом в начале ХХ века и продавалась на рынках и ярмарках.

Посетителям Кузнецкого моста расскажут о том, как готовили повседневные блюда XV - начала XX веков в Москве. А в «Лавке зеленщика» научат заготавливать продукты на зиму по методике крестьян XIX века: квасить и бить огурцы, делать варенье. В свою очередь, посетители чайной лавки XIX века понаблюдают за купеческим чаепитием с самоваром, попробуют кисель и сбитень, отмечает агентство городских новостей «Москва».

В четверг, 8 июня, гости фестиваля научатся готовить белорусскую похлебку с картофелем и малороссийские вареники по рецептам начала XX века.

А на следующий день, 9 июня, желающим предлагается изучить основные гастрономические тенденции начала ХХ века.

Кулинарные мастер-классы на тему «Футуристы. Ресторан или «клуб по интересам» от Елены Кашубской пройдут в субботу, 10 июня. Здесь можно будет освоить приготовление поздних завтраков столичной интеллегенции: яиц Пашот или Бенедикт, а также русской яичницы.

Мероприятие под темой «Встреча поэтов. Меню ресторации «Вена» пройдет в столице 11 июня. Гости смогут узнать, как купеческая Москва повлияла на рецептуру ухи «по-московски», а также научиться готовить любимое блюдо Льва Гумилева – рнизотто «Миланезе» с молодой спаржей.

Что покажут москвичам в День России

В день России, 12 июня, в рамках фестиваля можно будет научиться готовить гратен в сливках с зеленью по французской рецептуре с российским орловским картофелем.

12 июня на улицах Тверская и Охотный ряд, а также в Театральном проезде разместятся праздничные площадки, посвященные 12 историческим эпохам: от железного века до середины XX века.

Посетителей ждут все самые интересные реконструкции и активности фестиваля, а также эксклюзивная программа,  в том числе зрелищные выступления команды по военно-прикладным видам конного спорта кавалерийского почетного эскорта президентского полка и Кремлевской школы верховой езды «Традиции конной России».

В Москве откроется конный городок

Опытные всадники продемонстрируют москвичам и туристам свое мастерство, а дети смогут покататься на пони и поучаствовать в познавательных мастер-классах.

Интерактивная программа пройдет на площадке в Театральном проезде и начнется в 12:00 – с показательных выступлений почетного эскорта президентского полка и детской группы конного церемониала. Здесь же на площадке откроется конный городок, где дети смогут покататься на пони.

Всадники Кремлевской школы верховой езды трижды за день прогарцуют по Театральному проезду в исторической кавалерийской форме. Они покажут парадную выездку стоя на лошадях, искусство владения оружием на скаку и в конном строю и многое другое.

Начало выступлений – в 13:30, 16:00 и 19:20. Детские занятия на этой площадке будут идти до 20:00.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...