В связи с показом выставки Ивана Айвазовского Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) впервые за свою историю ввела предварительную продажу билетов онлайн.
Выставка начинает работу 29 июля, но уже сейчас любители живописи могут купить билет на выставку. Для этого достаточно выбрать получасовой интервал, когда он хотел бы прийти в галерею. Это не значит, что время его нахождения на выставке будет лимитировано — выбранный интервал касается только прохода в галерею. Кроме того, посетители могут не распечатывать билет в специальных терминалах в холле, это можно сделать дома или показать билет на экране смартфона. На выставке "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" будет показано 120 полотен и 55 графических произведений, а также личные вещи художника — например, его паспорт с многочисленными визами.
Экспозиция составлена из наиболее значимых полотен Айвазовского: "Радуга" и "Черное море" из Третьяковской галереи, а также "Девятый вал" и "Волна" из Русского музея. На выставке впервые будет демонстрироваться масштабное полотно "У берегов Кавказа".