Со 2 ноября москвичи могут подать заявление на получение бесплатной путевки для отдыха детей в 2018 году

6542
8 минут
Со 2 ноября москвичи могут подать заявление на получение бесплатной путевки для отдыха детей в 2018 году

Со 2 ноября 2018 года стартует заявочная кампания на получение бесплатных путевок для отдыха детей. Кто может оформить путевку ребенку бесплатно? Какие требуются документы? Куда могут поехать дети отдыхать бесплатно по путевке из Москвы?

Родители смогут выбрать место для отдыха в 12 курортных зон, среди которых Подмосковье, Урал, Северный Кавказ, Крым, Белоруссия.


Москвичи смогут подать заявление на получение бесплатной путевки для отдыха детей в 2018 году с 2 ноября по 10 декабря.

Традиционно заявочная кампания пройдет в два этапа

  1. С 2 ноября по 10 декабря родители будут выбирать курортную зону и период поездки. Также на этом этапе можно выбрать денежный сертификат на самостоятельную организацию отдыха. 

  2. С 7 по 21 февраля 2019 года заявители смогут забронировать путевку в конкретную базу отдыха и определиться со сроками заезда.

«Мы сохраняем принцип справедливости при распределении путевок: вне зависимости от времени подачи заявления первыми их получат дети-сироты и дети, которые ни разу не пользовались данными услугами за последние три года, включая текущий», — рассказал генеральный директор Мосгортура Василий Овчинников.

Родители смогут выбрать место для отдыха в 12 курортных зонах, среди которых Москва и Подмосковье, Центральное Черноземье, Верхнее Поволжье, Урал, Северный Кавказ, Русский Север, Среднее Поволжье, Приазовье, Причерноморье, Крым и Республика Беларусь.

«Эксперты Мосгортура определили самые востребованные и комфортные туристическо-курортные зоны для детского отдыха. Благодаря раннему старту заявочной кампании уже в начале 2019 года мы будем знать, сколько москвичей планируют отдыхать в том или ином регионе. Это позволит адресно провести конкурсные процедуры и выбрать самых надежных поставщиков», — отметила Инна Голубева, заместитель генерального директора Мосгортура.

Подать заявление на получение бесплатной путевки можно на портале Мэра Москвы в разделе «Услуги» или по предварительной записи на mos.ru в офисе Мосгортура.  Это могут сделать родители или другие законные представители детей, относящихся к льготным категориям.

Путевки оплачиваются за счет средств городского бюджета. Поездки организуют Департамент культуры города Москвы и Мосгортур.

Кто может получить бесплатную путевку?

Летом 2018 года Правительство Москвы организовало выездной детский отдых для более 100 тысяч детей и сопровождавших их взрослых. Из них более 37 тысяч отдохнули в загородных лагерях и на базах семейного отдыха.

Как получить льготную путевку в детский лагерь

Кто может получить льготную путевку в детский лагерь и какие для этого нужны документы. Кто может поехать с ребенком по льготной путевке. Можно ли получить компенсацию, если оплатил отдых самостоятельно.

1. Кто может получить путевку?

На получение льготной путевки имеют право дети, постоянно проживающие в Москве и относящиеся к льготным категориям:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которым в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»предоставляются дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования или при прохождении профессионального обучения;

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой,попечительством, в том числе в приемной или патронатной семье (от 7 до 17 лет включительно — для индивидуального отдыха, от 3 до 17 лет включительно — для совместного выездного отдыха);

  • дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья (от 7 до 15 лет включительно — для индивидуального отдыха, от 4 до 17 лет включительно — для совместного выездного отдыха);

  • дети из малообеспеченных семей (от 3 до 7 лет включительно — для совместного выездного отдыха);

  • другие дети (от 7 до 15 лет включительно — для индивидуального выездного отдыха) при условии получения ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 г. № 67 (необходимо предоставить сведения о получении пособия).

2. Какие нужны документы, чтобы получить льготную путевку?

  •  документ, удостоверяющий личность родителя ребенка или иного законного представителя;

  •  документы, подтверждающие полномочия законного представителя;

  •  документ, подтверждающий родство;

  •  документ, удостоверяющий личность доверенного лица на совершение действий в период проведения заявочной кампании (если заявление подает доверенное лицо);

  •  страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) родителя или законного представителя ребенка, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

  •  страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) доверенного лица на совершение действий в период проведения заявочной кампании (если документы подает доверенное лицо);

  •  документ, удостоверяющий личность ребенка;

  •  документ, подтверждающий то, что ребенок относится к одной из категорий детей,находящихся в трудной жизненной ситуации; об отнесении его к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

  •  документ, содержащий сведения о месте жительства ребенка в городе Москве;

  •  страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) ребенка(необязательно);

  •  документ, удостоверяющий личность сопровождающего лица (в случае организации совместного отдыха);

  •  страховой номер обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) сопровождающего лица (в случае организации совместного отдыха);

  •  доверенность, подтверждающая полномочия доверенного лица для сопровождения вовремя отдыха и оздоровления (в случае организации совместного выездного отдыха и сопровождения ребенка доверенным лицом для сопровождения во время отдыха и оздоровления);

  •  доверенность, подтверждающая полномочия доверенного лица на совершение действий в период проведения заявочной кампании (если заявление подает доверенное лицо).

3. Когда можно подать заявление?

Как правило, заявочная кампания на получение бесплатных путевок на следующий год начинается в конце текущего. Так, чтобы получить бесплатную путевку на отдых детей в 2019 году, нужно подать заявку со 2 ноября по 10 декабря 2018 года.

4. Кто может поехать вместе с ребенком?

Бесплатную путевку для поездки с ребенком может получить:

  • родитель или другой законный представитель либо доверенное лицо для сопровождения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой,попечительством, в том числе в приемной или патронатной семье;

  •  родитель или другой законный представитель либо доверенное лицо для сопровождения ребенка из малообеспеченной семьи (один — в случае сопровождения менее четырех детей, два — в случае сопровождения четырех или более детей).

С полной оплатой стоимости путевки предоставляются:

  • другому ребенку (детям) из этой семьи в возрасте до 17 лет включительно, не относящемуся к льготным категориям;

  •  другому ребенку (детям)из этой семьи в возрасте до 2 лет включительно, относящемуся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, попечительством, в том числе в приемной или патронатной семье;

  •  другому ребенку (детям) из этой семьи в возрасте до 3 лет включительно, относящемуся к категории детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья;

  •  другому ребенку (детям) из этой семьи в возрасте до 2 лет включительно или возрасте от 8 до 17 лет включительно, относящемуся к категории детей из малообеспеченных семей.

5. Чьи заявления рассматривают в первую очередь?

Заявления на предоставление бесплатных путевок детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, рассматриваются по очереди в следующем порядке:

В первую очередь рассматриваются заявления на предоставление бесплатных путевок детям, которым в последние три года, предшествующие году подачи заявления, не предоставлялись бесплатные путевки, не предоставлялся сертификат на получение выплаты на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления, не выплачивалась компенсация за самостоятельно приобретенную путевку.

Во вторую очередь рассматриваются заявления на предоставление бесплатных путевок детям, которым в любые два года из последних трех лет, предшествующих году подачи заявления, не предоставлялись бесплатные путевки, не предоставлялся сертификат на получение выплаты на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления, не выплачивалась компенсация за самостоятельно приобретенную путевку.

В третью очередь рассматриваются заявления на предоставление бесплатных путевок для отдыха и оздоровления детям, которым два года подряд или в любые два из последних трех лет, предшествующих году подачи заявления, предоставлялись бесплатные путевки для отдыха и оздоровления или сертификат на получение выплаты на самостоятельную организацию отдыха и оздоровления, или же выплачивалась компенсация за самостоятельно приобретенную путевку.

В каждой из этих очередей заявления рассматриваются, исходя из даты и времени подачи.

Заявления на предоставление бесплатных путевок для отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, попечительством, в том числе в приемной или патронатной семье, рассматриваются только исходя из даты и времени подачи.

6. Можно ли отказаться от путевки?

Вы вправе отказаться от отдыха по уже полученной бесплатной путевке в двух случаях:

Если до даты заезда осталось не менее 35 рабочих дней (отказаться можно, подав письменное заявление при личном обращении в ГАУК «Мосгортур»).

При наличии уважительных причин в срок не позднее 60 календарных дней со дня начала периода отдыха, указанного в путевке (к заявлению в таком случае прилагаются документы, подтверждающие наличие уважительных причин).

Обратите внимание. Если вы подали заявление на получение путевки, но потом передумали,отказаться от заявления можно не позднее дня окончания первого этапа заявочной кампании.Сделать это можно:

  • лично, обратившись в ГАУК «Мосгортур» по адресу: Москва, переулок Огородная Слобода, дом 9, строение 1. График работы: ежедневно с 08:00 до 20:00. Другие контакты Мосгортура можно найти на его сайте. Прием заявлений ведется только по предварительной записи;

  •  онлайн — на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru. Войдите в личный кабинет,напротив поданного заявления нажмите кнопку «Отозвать заявление».

7. Можно ли получить компенсацию, если купил путевку сам?

Право на выплату компенсации за самостоятельно приобретенную путевку на отдых иоздоровление детей и сопровождающих лиц имеют:

  • жители города Москвы, принявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, попечительством, в том числе в приемной или патронатной семье (компенсация в размере 100%);

  •  жители города Москвы, получающие ежемесячное пособие на ребенка в соответствии с Законом города Москвы от 3 ноября 2004 года № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» (компенсация в размере 50%).

Заявление на выплату компенсации за самостоятельно приобретенную путевку родитель(законный представитель) может подать в ГАУК «Мосгортур» по адресу: Москва, переулок Огородная Слобода, дом 9, строение 1. 

График работы: ежедневно с 08:00 до 20:00. Другие контакты Мосгортура можно найти на его сайте. Прием заявлений ведется только по предварительной записи.

Обратите внимание, в ряде случаев в компенсации могут отказать.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...