Соборная мечеть глазами москвичей: посещение бесплатно, смотровая площадка и экскурсии для иностранцев

6203
5 минут
Соборная мечеть глазами москвичей: посещение бесплатно, смотровая площадка и экскурсии для иностранцев

Главная мечеть Москвы на станции метро «Проспект Мира» привлекает не только религиозных мусульман, но и любопытных туристов, которые хотят узнать, как выглядит изнутри исламский молельный дом. У мечети уже несколько лет есть страница в Instagram, свой мерч в цвете тиффани, музей, смотровая площадка и экскурсионное бюро, где можно заказать экскурсию на русском, английском, итальянском, испанском, французском и других языках. Обозреватель РИАМО сходила на экскурсию в Московскую соборную мечеть и узнала, что там можно увидеть.

Московский стиль мечети

Соборная мечеть Москвы – самая высокая мечеть в восточной Европе. Ее построили в 1904 году, а спустя век решили реконструировать. В итоге старое здание было снесено, новое открылось в 2015 году. Сегодня купола покрыты 12 килограммами сусального золота, а наружный стиль мечети – татаро-московский.

Золотые купола мечети – это дань Москве златоглавой.

Внутреннее убранство мечети выполнено в турецком стиле, бирюзовое оформление роднит ее с Голубой мечетью в Стамбуле. Фирменный цвет мечети – тиффани, именно в этом цвете здесь выдают халаты для посетителей и продают сувенирную продукцию.

Жемчужина зала – хрустальная люстра весом полторы тонны и высотой 7,5 метра, которую подарило мечети правительство Турции. По всему залу висят еще 320 маленьких люстр. Под куполом роспись в виде солнца с изогнутыми лучами. Чуть ниже – имена Всевышнего.

В мечети есть музей ислама, где проходят выставки, которые можно посетить бесплатно. Сейчас идет выставка посвященных исламу марок и открыток из разных стран.

На входе в мечеть 24 часа в сутки дежурит охрана. Здесь же туристы могут взять халат, если их внешний вид не соответствует атмосфере храма. Основная рекомендация для женщин – юбка ниже колен, прикрытые плечи и платок. Брюки тоже допустимы, но свободного кроя.

Время работы мечети зависит от намазов (молитв): летом дом молитв работает до 23:00, зимой – до 18:00.

Адам и Ева Сальвадора Дали: где увидеть самую редкую Библию в Подмосковье>>

«Зайти можно?»

Многим жителям Москвы и в голову не приходит, что в мечеть на «Проспекте Мира» можно сходить на экскурсию. В мечети рассказывают, что к ним приходят люди и спрашивают: «А зайти-то можно?» Москвичи хотят заглянуть внутрь, но стесняются.

На самом деле, в молитвенном доме посетителям всегда рады. В отличие от мечети в Казани, туристам можно зайти сюда даже во время молитвы – намаза.

Для молящихся предусмотрены отдельно мужской и отдельно женский вход. Для тех, кто пришел в мечеть из любопытства, даже есть специальный экскурсионный вход, где мужчины и женщины могут зайти вместе.

Вход для всех посетителей всегда свободный, но экскурсии платные. Их можно взять по желанию, в качестве бонуса – можно подняться с экскурсоводом на минарет высотой 79 метров и увидеть двухуровневую секретную смотровую площадку Москвы.

Сверху открывается вид на старую Москву и СК «Олимпийский», который сейчас на реконструкции. На экскурсии рассказывают, что с «Олимпийским» у мечети сложные отношения. В частности, во время Олимпиады-80 из-за строительства спорткомплекса мечеть думали снести, но московские религиозные деятели отстояли ее. Сегодня на смотровой площадке минарета снимают документальные фильмы и проводят свадебные фотосессии.

В мечети можно фотографировать убранство и даже делать селфи.

Не рекомендуется только снимать молящихся, чтобы не нарушить их личное пространство.

Во время чемпионата мира по футболу 2018 года большими группами на экскурсию в мечеть приезжали болельщики, в том числе аргентинцы, которые посещали сувенирный магазин и ресторан при доме молитв.

Разводы и свадьбы в мечети

В течение дня к имаму приходят люди и задают вопросы о женитьбе и разводе. Во время нашего посещения молитвенного дома прихожане тоже интересовались свадьбой в мечети.

Основное условие мусульманского брака – до свадьбы жених и невеста не должны иметь никаких отношений. Жениху разрешено узнать рост, вес и видимые дефекты будущей жены, невесте – финансовое положение жениха. У женщины должен быть опекун – брат или отец, который при свидетелях разрешит отдать ее замуж.

Женщина может запросить любой дар у мужчины, и он обязан ей сделать этот подарок.

С разводом все еще сложнее. Мужчина может только три раза сказать женщине о том, что они разводятся. Даже в шутку нельзя это произносить. Женщина же считается вспыльчивой и эмоциональной, поэтому может хоть 10 раз за день говорить о разводе – ее слова не в счет. Интересно, что после первых двух произнесенных слов «развод» примирение возможно, но если женщина начала вновь жить с мужчиной после третьего раза, то это считается большим грехом. Это побуждает мусульманских мужчин думать, прежде чем говорить.

Курбан-байрам и концерты в «Олимпийском»

Пятница – самый посещаемый день мечети. В этот день, как и по большим праздникам (Курбан-байрам и Ураза-байрам), туристу в мечети будет некомфортно, но приходить никто не запрещает.

К священным праздникам мусульмане начинают готовиться за месяц – предупреждают власти города, СК «Олимпийский» и даже соседние кафе.

Концерты в «Олимпийском» в этот период не проводятся.

Так как в Москве молельных площадок для мусульман не хватает, большинство верующих в праздники устремляется в мечеть на «Проспекте Мира». Чтобы все прошло гладко, на площадках работают волонтеры, в частности, посольство Киргизии выделяет людей для организации праздника, рассказывают в мечети.

Имамы советуют верующим заранее покупать билет на метро в обе стороны и соблюдать четкие инструкции во время групповой молитвы.

«В финансовом плане проблем с построением мечети в Москве нет, так как здесь живет много состоятельных мусульман, готовых в это вложиться», – рассказывает экскурсовод Руслан. Но добавляет, что получить разрешение на землю не так-то просто.

Между тем число прихожан с каждым годом растет. Некоторые люди приходят на экскурсию, а после хотят поближе познакомиться с религией. Вместимость мечети – около 10 тысяч человек. В выходные и праздники для молитв используют все четыре этажа.

Звуковое оповещение к молитве – азан – у «Проспекта Мира» слышно только по праздникам. Из-за близости жилых домов к дому молитв в другие дни азан дается только внутри мечети. Если мужчина-мусульманин слышит призыв на молитву, то он обязательно должен идти в мечеть, а женщина может молиться дома. Отдельные залы для молящихся разных полов устроены для того, чтобы мужчины смогли сосредоточиться на молитве, не отвлекаясь на женщин.

Автор Ольга Швенк, Фото Пелагия Тихонова

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...