Церемония открытия закладного камня памятника святому князю Владимиру состоится 3 ноября

1894
3 минуты
Церемония открытия закладного камня памятника святому князю Владимиру состоится 3 ноября
Первый камень на месте установки памятника князю Владимиру на Боровицком холме будет заложен 3 ноября, сообщает пресс-служба Российского военно-исторического общества (РВИО).

«На Боровицком холме 3 ноября в 12:00 состоится торжественное открытие закладного камня на месте установки памятника Святому равноапостольному князю Владимиру. В мероприятии примут участие: Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Установка же самого памятника князю Владимиру на Боровицкой площади перенесена на весну 2016 г. Об этом сообщил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

«Установить памятник Князю Владимиру ко Дню народного единства мы технически не успеваем, но 4 ноября собираемся открыть закладной камень на месте будущего памятника. Мы бы, конечно, могли бы успеть, если бы работали день и ночь, но сейчас принято решение открыть этот памятник весной 2016 г.», - сказал В.Кононов.


Церемония открытия закладного камня на месте установки памятника святому князю Владимиру состоится во вторник в полдень на Боровицкой площади в Москве. Об этом сообщил также и глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

В мероприятии примут участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Российского военно-исторического общества (РВИО), министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин.

Место установки памятника - Боровицкая площадь (территория буферной зоны Московского Кремля) - было выбрано жителями столицы в ходе интернет-опроса, проведенного РВИО, а также голосования на портале "Активный гражданин". В начале сентября за такое расположение проголосовала Мосгордума.

Ранее Мединский сообщил, что установку памятника согласовывают с ЮНЕСКО.

"Сейчас идут процедуры согласования, мы надеемся, что получим поддержку и содействие ЮНЕСКО, как этого требует регламент культурной зоны охраны. Надеюсь, что никаких проблем не возникнет, потому что дело это важное, святое", - подчеркнул Мединский.

Как сообщается, проект памятника, в том числе его высота, будут еще прорабатываться и утверждаться экспертным советом

Памятник создан на народные пожертвования скульптором Салаватом Щербаковым. Место установки памятника - Боровицкая площадь - было выбрано жителями столицы в результате интернет-опроса, которое проводило РВИО, а также согласно результатам голосования на портале «Активный Гражданин».

В год 1000-летия со дня преставления Святого равноапостольного Великого Князя Владимира – Крестителя Руси, памятники ему установлены в Ростове Великом, Саракташе (Оренбургская область), Батайске (Ростовская область), Кемерово, Волоколамске, Смоленске, Владимире и Калининграде.

Ранее сообщалось, что закладной камень для памятника планируется привезти из Херсонеса. В феврале был проведен конкурс на проект памятника. Установить памятник предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. Однако по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия. РВИО запустило интернет-опрос по выбору места установки памятника князю Владимиру, голосование проходило с 20 июля по 20 августа.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...