В московскую программу «Мой район» впишут музейные территории

1779
6 минут
В московскую программу «Мой район» впишут музейные территории

Участники встречи затронули проблемы развития музеев, создание новых хранилищ для фондов, а также время бесплатной работы музеев и программы для привлечения посетителей.

Запасники московских музеев расширят

«Благодаря развитию музейного дела, реконструкции, реставрации, появлению новых технических возможностей с каждым годом у нас число посетителей музеев не уменьшается, а увеличивается. И за прошлый год посещаемость достигла рекордной цифры - 23 миллионов. Это астрономическая цифра! Притом что москвичей 12 миллионов, это говорит о том, что наши музеи пользуются популярностью не только у москвичей, но и у гостей столицы», -  сказал Сергей Собянин.


Московский градоначальник также сообщил о выделении гранта на развитие экспозиции Музея Владимира Высоцкого: «Много интересных идей, часть из них уже реализована. Действительно, очень интересный музей получился! Для того чтобы и дальше этот музей развивался, Никита Владимирович, вам грант миллион рублей».

На данной встрече последовало предложение включить музейные территории в комплексную программу создания качественной городской среды «Мой район».

Здесь речь идет о небольших музеях, среди которых «Есенинский дворик» и Музей Высоцкого. Ранее таким площадкам не всегда удавалось подстраиваться под планы и графики комплекса городского хозяйства, поэтому рабочие благоустраивали сначала одну часть улицы, а потом, спустя какое-то время, начинали работы на противоположной стороне.

Теперь благодаря новому решению музейные дворы можно будет органично вписать в единый ансамбль городских улиц и парков, создаваемый в рамках программы «Мой район». Проекты благоустройства планируется объединить общей концепцией.

Однако при этом большие музеи включать в программу пока не планируется.

Про усадьбу Кусково, музеи-заповедники “Коломенское”, “Царицыно” речь в этом смысле не шла.  Они располагают службами, которые могут и конкурсы готовить, и проекты разрабатывать, и их реализовывать.

Среди других проектов - включение негосударственных музеев в единую систему городской навигации.

В рамках этой системы на столичных улицах уже появились 24 навигационных указателя и 248 дополнительных информационных полей, которые нанесли на уже установленные указатели с описанием негосударственных учреждений культуры. Это решение положительно восприняли посетители и администрация негосударственных музеев.

Шла речь на встрече также и о включении негосударственных музеев в проект «Музеи - детям». Напомним, что решение о присоединении к проекту было принято по просьбе руководителей негосударственных музеев в июне 2019 года.

Данный музейный проект, напомним, реализуется с 1 сентября 2017 года. В нем принимают участие 92 музея и выставочных зала, подведомственных столичному Департаменту культуры. В его рамках школьники и учащиеся колледжей могут бесплатно посещать музеи и выставочные залы.

Теперь музейные площадки оборудованы специальными считывающими устройствами. В учреждения можно попасть бесплатно с помощью социальной карты москвича, электронной карты «Москвенок» или другого документа, который подтверждает обучение в школе или колледже.

По статистике в период с 1 сентября 2017 года по 30 июля 2019 года музеи бесплатно посетили 914 620 школьников и учащихся колледжей.

А в новом учебном году, по планам Московского правительства, столичные школьники смогут бесплатно посетить Еврейский музей и центр толерантности, Международный музей нумизматики, музей «Огни Москвы», Дом-музей Матвея Муравьева-Апостола и Музей техники Вадима Задорожного.

Сейчас в столице решается вопрос о создании двух межмузейных фондохранилищ.

«У всех заказники переполнены, это является серьезной проблемой. Должен вам сказать, что мы приступили к проектированию мощного музейного хранилища в Коммунарке на территории Новой Москвы. Причем это не просто какой-то склад - это суперсовременное музейное пространство, которое будут использовать наполовину наши коллеги из федеральных музеев, а наполовину - московские музеи. Понимаю, что, скорее всего, нам этого будет мало, мы смотрим еще дополнительные помещения», - сообщил Сергей Собянин.

На сегодня общая потребность в помещениях для хранения собраний подведомственных столичному Департаменту культуры музеев составляет порядка 32 тысяч квадратных метров.

Как сообщил мэр Москвы, площадь многофункционального депозитарно-выставочного комплекса, который будет находиться на территории административно-делового центра «Коммунарка» (ТиНАО), составит около 20 тысяч квадратных метров. Здесь будут хранить предметы музейного фонда и проводить реставрационные работы в специально оборудованных мастерских.

В таком комплексе планируется создать общественное пространство для совместного использования - выставочные залы, конференц-зал, кинозал, помещения для занятий с детьми.

Фондохранилище также появится и на Элеваторной улице (ЮАО). Для этого капитально отремонтируют и приспособят для музейных нужд недостроенное здание. Его площадь - порядка 13 тысяч квадратных метров. Полезная площадь хранения составит около восьми тысяч квадратных метров.

Что покажут на «Московской музейной неделе»

Интересно, что предметы в хранилищах будут доступны не только специалистам. Часть коллекций смогут увидеть посетители.

Не менее важный проект, который также обсудили на встрече, - «Московская музейная неделя». Он предполагает бесплатное посещение учреждений культуры в третье воскресенье каждого месяца.

Это проект хорошо известен, он завоевал большую популярность среди москвичей. Однако возникли и определенные трудности. Перед входом в музеи выстраивались многочасовые очереди, полные залы мешали осмотру экспозиции. Кроме того, далеко не все могли посетить несколько культурных площадок за один день.

Правительство Москвы не просто принимает какие-то решения, а прислушивается к директорам музеев. В 2012 году было принято решение в каждое третье воскресенье месяца сделать посещение музеев бесплатным. Оказалось, это не очень удобно, потому что в одни музеи наплыв посетителей, а в других пусто.

Чтобы решить эту проблему директорам музеев пришлось выходили несколько раз с предложением перераспределить это время по всем дням недели.


Такое решение в итоге было принято. Теперь музеи, участвующие в акции, сами определяют, когда сделать вход свободным. В понедельник можно бесплатно побывать в одном музее, во вторник - в 13, в среду - в пяти, в четверг - в семи, в пятницу - в восьми, в субботу - в одном, а в воскресенье - в 51.

Как известно, с 2019 года в Москве реализуется проект поддержки выставок молодых художников. План их проведения сформировали после рассмотрения 246 заявок, которые поступили на сайт объединения «Выставочные залы Москвы».

Для поддержки молодых дарований всего в 2019 году отобрали 56 выставочных проектов. Еще 10 рекомендовали для включения в план выставочной деятельности объединения на 2020 год.

По условиям организации таких вернисажей, запрос на проведение выставки в 2020 году можно подать до 31 августа 2019 года. К 1 августа поступило более ста индивидуальных и коллективных заявок от молодых художников.

Молодых художников также поддерживают Московский музей современного искусства и его отдел - школа современного искусства «Свободные руки». На площадках музея в 2019 году прошло семь выставок студентов и выпускников школы.

По традиции выставки молодых художников проходят в Музее Вадима Сидура и Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре.

В Центральном выставочном зале «Манеж» организована выставка московского современного искусства «Здесь и сейчас».

Всего в столице работает более 450 федеральных, городских и частных музеев. За последние годы в городе появилось порядка 60 новых музеев.

По данным московского правительства, с 2010 года посещаемость городских музеев выросла на 91 процент - с 7,6 миллиона до 14,6 миллиона человек. Общая посещаемость расположенных в Москве музеев - более 23 миллионов человек ежегодно.

Каждый день в столице открывается в среднем четыре новые выставки. Количество ежегодных выставок с 2010 по 2018 год выросло на 70 процентов - с 990 до 1680.

Материалы по теме "Кино, музыка, выставки"

Рекомендуем

Загрузка...