В Москве ко Дню города появится аллея зонтов. В метро заработают виртуальные библиотеки

2718
6 минут
В Москве ко Дню города появится аллея зонтов. В метро заработают виртуальные библиотеки

В 2018 году День города в Москве будет праздноваться 8 и 9 сентября. В этом году столица отпразднует свой 841 день рождения. Первый свой юбилей первопрестольная отметила в далеком 1847 году, исполнилось ей тогда 700 лет, с тех пор и взяла начало эта традиция. В следующий раз событие состоялось только в послевоенные годы. 

Инициатива отпраздновать 800-летие была предложена депутатом Георгием Поповым и одобрена лично Иосифом Сталиным. Общегородские гуляния с размахом прошли 7 сентября 1947 года. После этого о празднике надолго забыли, а ежегодно он стал проводиться с 1997 в первую субботу сентября и сопровождается масштабными мероприятиями. День города Москвы 2018 посвящен теме «Волонтерство», 8 и 9 сентября москвичи, гости столицы и туристы  смогут принять участие во всеобщем веселье. Ниже подборка наиболее интересных мероприятий по нашему мнению.

Как Москва готовится к празднованию Дня города 2018

В сообщении пресс-службы мэрии отмечается, что ко Дню города в Москве, в парке имени Святослава Федорова на севере Москвы обустроят Аллею зонтов. Беседки уже начали устанавливать в южной части зеленой зоны по соседству с садом ароматов.

В департамента капитального ремонта города Москвы рассказали, что под каждым зонтиком оборудуют деревянные лавочки. Всего таких беседок будет четыре. Оригинальные и необычные конструкции разместят вдоль прогулочной дорожки в южной части парка ко Дню города, 8 сентября.


Как говорится в сообщении, аллея зонтов откроется недалеко от танцевальной зоны и детской площадки, возле сада ароматов. Его обустройство тоже подходит к концу.

Строители уже приступили к установке необычных беседок, крыши которых по форме напоминают огромные зонты. Во время прогулки по парку под ними можно будет укрыться от солнца и дождя, присесть и почитать книгу или просто передохнуть и полюбоваться пейзажами

В ближайшую неделю здесь высадят пряные травы: герань, душицу, иссоп лекарственный, лаванду, мяту перечную, тимьян, шалфей дубравный, шнитт-лук, базилик, укроп и фенхель.

Полностью завершить благоустройство парка площадью около 14 гектаров планируется в сентябре.

Всего в 2018 году в Москве проведут комплексное благоустройство 80 зеленых зон: городских парков и природных территорий, а также бульваров, скверов и площадей. До конца года в парках города планируется обустроить дорожки, газоны, цветники, детские и спортивные площадки, а также площадки тихого отдыха и летние эстрады.

В зоне отдыха также появится площадка для выгула собак. Для безопасности горожан по периметру парка выставлено ограждение, ограничивающее доступ к местам проведения строительных работ.

Пути обхода производственных зон указаны на специальных информационных щитах. На них можно посмотреть, как, например, беспрепятственно пройти от станции метро “Селигерская” к жилым домам и различным объектам инфраструктуры района", - добавили в пресс-службе.

Мероприятия в день рождения столицы

Культурные центры Москвы проведут более 80 мероприятий ко Дню города. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной дирекции по развитию культурных центров.

«Более 80 мероприятий проведут в культурно-досуговых учреждениях Москвы с 8 по 9 сентября. Ожидается, что их смогут посетить около 44 тыс. человек», - сказали в пресс-службе.

Так, в культурном центре ЗИЛ пройдет экскурсия «Москва с крыши», где гости смогут увидеть панораму города и познакомиться с историей и архитектурой города. Московский многофункциональный культурный центр проведет праздничные мероприятия для гостей и жителей СВАО в парке у Джамгаровского пруда. На территории парка будут организованы пять интерактивных зон, объединенных под названием «Город детства». На одной из зон профессиональный художник поможет посетителям создать поздравительные открытки.

В пресс-службе также добавили, что большая концертная программа будет представлена для зрителей в виде марафона-концерта в культурном центре им. И.Астахова. «Меридиан» подготовил ряд мероприятий, объединенных единой тематикой. «В этом году жители и гости столицы смогут увидеть театрализованную реконструкцию, посвященную одной из легендарных битв Александра Невского, узнать секреты создания старинных вещей московских земель в современных условиях, побывать на спектакле, посвященном славным подвигам великого полководца. Открытая площадка перед центральным входом превратится в импровизированное поле битвы - место, в котором сочетаются музыкальное, танцевальное, вокальное и театральное искусство. В это же время гости смогут изготовить сувенир или предмет быта под руководством мастеров и узнать секреты гончарного, кузнечного, ювелирного дела в старинных традициях Руси», - пояснили в пресс-службе.

В парках Москвы

До конца года в парках обустроят 2,3 тысячи квадратных метров дорожек, 3,95 тысячи квадратных метров газонов, 2,3 тысячи квадратных метров цветников, 211 детских и 258 спортивных площадок, 129 площадок тихого отдыха, 25 летних эстрад. Также установят 16,2 тысячи опор освещения и высадят 15,6 тысячи деревьев и 286 тысяч кустарников.

Городские парки, которые обустроят до конца 2018 года:

- Строгинская пойма;

- Братеевская пойма;

- парк 50-летия Октября;

- парк “Ходынское поле”;

- парк имени Святослава Федорова;

- парк технических видов спорта в Печатниках;

- парк “Вагоноремонт”;

- парк 850-летия Москвы (третья очередь);

- парк в пойме реки Битцы;

- ландшафтный парк в Южном Бутове;

- парк “Тюфелева роща”.

На станциях подземки появятся виртуальные книжные полки

Виртуальные книжные полки появятся на всех станциях московского метрополитена до конца 2018 года, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

Как отмечается в сообщении, в электронной библиотеке метрополитена собрано более 100 произведений классиков русской и зарубежной литературы: Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других.

Для того, чтобы скачать книгу, пассажирам нужно просканировать с помощью камеры смартфона или специального приложения QR-код на плакате с изображением книжной полки. В нем зашифрована ссылка на выбранную книгу на сайте проекта "Книги в метро".

"Мы начали проект "Книги в метро" с “литературной” станции “Рассказовка”, ее дизайн напоминает библиотеку. “Рассказовка” - одна из самых отдаленных станций (путь в центр занимает порядка 45 минут), поэтому онлайн-библиотека даст возможность провести это время в дороге с книгой, которую можно получить быстро, бесплатно и в удобном формате. До конца года плакаты с книжными полками и QR-кодами появятся на всех станциях метро, а также в вагонах поездов разных линий", - рассказал первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Интересно, что в столичном метро также расширяют проект по буккроссингу - сервису бесплатного обмена книгами. Взять понравившиеся книги или оставить прочитанные москвичи смогут на специальной полке, прикрепленной к стойкам “Живое общение”. За тем, чтобы это был именно обмен, проследят сотрудники за стойками. Первая такая полка появилась в объединенном вестибюле станций “Пушкинская” и “Тверская” в 2017 году.

На каких станциях уже оборудованы стойки “Живое общение”

Стойки “Живое общение” расположены на следующих станциях:

- “Площадь Революции”;

- “Арбатская” Арбатско-Покровской линии;

- “Киевская” Арбатско-Покровской линии;

- “Павелецкая” Замоскворецкой линии;

- “Пушкинская”;

- “Баррикадная” Таганско-Краснопресненской линии;

- “Комсомольская”;

- “Белорусская”;

- “Парк культуры” Кольцевой линии;

- “Китай-город” Калужско-Рижской линии;

- “Сретенский бульвар”;

- “Александровский сад”;

- “Курская”.

Кстати, Московский метрополитен заботится не только о транспортном обслуживании горожан: на станциях, в переходах и в поездах метро появляется больше возможностей для пассажиров, чтобы провести время с пользой. Например, с 2016 года живые концерты дают музыкальные коллективы в рамках проекта "Музыка в метро". В этом году 220 исполнителей выступают на станциях и в переходах подземки.

Более того, метрополитен начал готовить профессиональных экскурсоводов, которые проводят познавательные экскурсии по его инфраструктуре. Проект "Экскурсовод в метро" начал работать в апреле этого года. Специальную аккредитацию на право проведения познавательных туров получили 135 экскурсоводов.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...