В столице снова заработал велопрокат

1506
2 минуты
В столице снова заработал велопрокат

Столичное правительство будет и дальше развивать велоинфраструктуру города

Взять велосипеды на прокат в Москве можно уже пятый год. Как заявил на официальной церемонии открытия велосезона в столице Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по транспорту, столичное правительство будет и дальше развивать велоинфраструктуру города.

Количество станций велопроката будет расти 

Важно отметить, что москвичи очень бережно относятся к велосипедам и станциям, случаи вандализма очень редки.

Ежегодно количество станций будет увеличиваться на 50. Вот и в этом году к лету, по сравнению с прошлым годом, станет на 50 больше (их число увеличится к 15 июню до 380).

Новые велосипедные станции появятся около станций метро «Полежаевская», «Сокол», «Аэропорт», «Динамо», «Беговая», около трех станций МЦК – Хорошево, Зорге, Панфиловская.

Сколько стоить покататься в Москве на велосипеде?

В этом году откроют новый тариф «45 минут». Стоимость его на сезон составит 1500 рублей. Судя по названию, в него включены 45-минутные поездки. На этот тариф возлагаются большие надежды, как любителей велосипедной езды, так и департаментом  транспорта.

До сих пор самым привлекательным был тариф «На весь сезон», стоимость 1200 рублей. В него входили получасовые поездки с обязательными 15-минутными перерывами. Либо, если он не делался, со счета списывалась доплата – первые полчаса обходятся в 30 рублей, вторые полтора часа – в 100 рублей, три часа – 450, шесть часов – в 1000.

В планах департамента транспорта – тариф с возможностью страхования жизни.

В моду входят электровелосипеды

Кроме того, в системе, как и в прошлом году, будут электровелосипеды – их зарядки хватает на 20 км. Стоимость проката такая же, как и обычных.

А к концу лета появятся новые электроустройства, зарядки которых будет хватать уже на 80 км, но и заряжаться они будут дольше–  до шести часов.

Не забудьте зарегистрироваться на сайте Velobike.ru

Существует одно правило:  чтобы пользоваться городским велопрокатом, надо зарегистрироваться на сайте Velobike.ru, через приложение или на терминале, установленном на станции, а также привязать кредитную карту.

В прошлый, четвертый год работы велопроката в Москве, на городских велосипедах совершили 1,6 млн поездок, на конец декабря прошлого года в системе зарегистрировалось полмиллиона пользователей, в этом году, по прогнозам специалистов, так же ожидается прирост. Это говорит о  росте популярности велосипеда среди жителей столицы.

На сегодня всего на станциях проката к услугам москвичей 3200 велосипедов.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...