Всероссийская акция "Ночь искусств" будет действовать в более чем 70 регионах страны

2991
3 минуты
Всероссийская акция "Ночь искусств" будет действовать в более чем 70 регионах страны

Всероссийская акция "Ночь искусств" приурочена ко Дню народного единства и к Году российского кино. Она объединяет музеи, театры, библиотеки и другие культурные учреждения. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры РФ.

Старт акции состоится в Третьяковской галерее на Крымском Валу, где глава Минкультуры России Владимир Мединский и председатель департамента культуры столицы Александр Кибовский.

Встречи с деятелями культуры в Москве

В Москве запланировано более 400 свободных для посещения мероприятий, а главным событием станут "Ночные встречи" с представителями российской культуры.

2016 год был объявлен годом российского кино. В связи с этим во время акции состоятся встречи с режиссером Алексеем Попогребским и актером Григорием Добрыгиным (культурный центр "ЗИЛ") и режиссером Николаем Хомерики (Московский театральный центр "Вишневый сад"). Гости акции получат возможность встретится с руководителем Российской академии художеств Зурабом Церетели, директором Мультимедиа арт музея Ольгой Свибловой и писательницей Наринэ Абгарян, которая на днях была признана победительницей премии "Ясная Поляна".

Помимо этого, на киностудии "Мосфильм" все желающие смогут посетить мастер-класс по планированию малобюджетного кино от школы "Новое кино". Программа с фильмами молодых российских кинематографистов будет показываться в кинотеатрах сети Москино и Центре документального кино. На ВДНХ будет открыта выставка "Время кино" в павильоне "Культура". Специальные мероприятия состоятся и в московских театрах. Так, можно посетить экскурсии по театру "Ленком" и новому помещению "Табакерки" "Сцена на Сухаревской".

В музей после заката

Традиционно множество столичных и федеральных музеев в этот день будут работать до двенадцати ночи и бесплатно. Специально ко Дню народного единства подготовили особенные мероприятия. Так, в Музее Москвы состоится квест по выставке "Азбука музея", участники которого будут награждены памятными подарками, а в музейном филиале Старый Английский двор посетителям расскажут о тайнах владения старинным оружием.

Выставка "Булгаков. Две биографии" в Новом Манеже в исполнении Петра Айду и Григория Кротенко познакомит посетителей с музыкой к спектаклям, поставленным во МХАТе по пьесам Михаила Булгакова еще при жизни автора.

Авторские экскурсии и поэтические поединки пройдет в ГМИИ им. А. С. Пушкина (усадьба Голицыных), где сейчас проходит выставка видеоарта "Прогулки с трубадуром". Дарвиновском музее предлагается бесплатно увидеть его преображенный фасад - на нем будет демонстрироваться программа Международного фестиваля видеоарта "Здесь и сейчас". Ночные экскурсии пройдут в музее-заповеднике "Царицыно", где также запланирован мастер-класс от школы современного танца ЦЕХ.

В ночную дорогу искусств

Пассажирам Московского центрального кольца представится возможность посетить экскурсию с архитектором, участником разработки концепции развития Москвы-реки Борисом Кондаковым. Он расскажет о различных архитектурных стилях, а также о формировании промышленных зон и их нынешней эксплуатации.

На станции метро "Полянка" состоится выступление балета "Эквус" (театр «Балет Москва), а на "Маяковской" можно будет послушать музыку в исполнении коллектива 1/2 Orchestra. На Киевском вокзале свое выступление покажет Академия хорового искусства им. В. С. Попова. 50 хористов исполнят хоровые миниатюры на произведения известных композиторов. На Казанском вокзале Полина Касьянова продемонстрирует свой уникальный джазовый вокал, а перед концертом состоится спектакль "Истории об истории" от Мастерской Дмитрия Брусникина.

Руководитель департамента культуры в Москве Александр Кибовский отметил, что в столице ожидается порядка 300 тысяч участников акции "Ночь искусств", которые с помощью сервиса "Окно в город" смогут пронаблюдать с городских камер видеонаблюдения в режиме реального времени насколько загружены площадки, где будут проходить мероприятия.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...