15 мая на станции метро «Партизанская» открылась выставка ретропоездов

2266
1 минута
15 мая на станции метро «Партизанская» открылась выставка ретропоездов

В воскресенье на станции метро "Партизанская" начала работать выставка ретро-вагонов, посвященная 80-летию столичной подземки. На обозрение посетителей выставлены вагоны серий "А", "Г", "Д" и "Е", которые эксплуатировались до 1990 года.

Начальник столичного метро Дмитрий Пегов рассказал, что некоторые вагоны были оборудованы под склады, некоторые находились в виде вагонов-тренажеров, какие-то стояли на запасных путях в депо. К 80-летию метрополитена работники метро восстановили эти вагоны. Они собрали их, привели в рабочее состояние механическое оборудование и доставили в электродепо "Выхино" на реставрацию. Среди экспонатов выставки можно увидеть и два служебных вагона - путеизмеритель "УМ5" и контактно-аккумуляторный электровоз "ВЭКА".

В понедельник экспозиция работает последний день, после этого часть ретро-вагонов будет передана в музей Московского метрополитена.

Напомним, что 15-16 мая на станции "Октябрьская" проходит парад поездов разных десятилетий. В эти дни пассажирам Кольцевой линии подземки предоставлена возможность не только посмотреть на экспонаты, но и проехать на них.

Материалы по теме "Театры, выставки, кино"

Рекомендуем

Загрузка...