Для мошенников в период самоизоляции приготовили огромные штрафы и уголовное наказание

5020
3 минуты
Для мошенников в период самоизоляции приготовили огромные штрафы и уголовное наказание

Депутаты Госдумы предлагают срочно внести поправки в Кодекс административных правонарушений (КоАП) и Уголовный кодекс.

По данным Министерства внутренних дел, после введения административной и уголовной ответственности за нарушение карантина  появилось немало злоумышленников, стремящихся нажиться на запретах.

Неизвестные присылают гражданам СМС или же подходят на улице с требованием заплатить штраф. В МВД подчеркнули, что ведомство не рассылает подобных уведомлений. Нередко преступники «переоблачаются» во врачей или сотрудников службы дезинфекции.

Подобные  случаи отмечаются не только в Москве, но и в других регионах. Например, в Свердловской области мошенники также довольно оперативно отреагировали на изменения в федеральном и региональном законодательствах в связи с ужесточением ответственности за нарушение режима из-за коронавируса.

Как сообщает портал NGS.ru со ссылкой на Свердловский оперативный штаб, абоненты стали получать сообщения с требованием оплатить штраф,

Депутаты Госдумы предлагают наказывать мошенников, которые действуют в условиях пандемии коронавируса или других ЧС, штрафами в размере 15-кратной стоимости причиненного ущерба. А за подделку официальных документов - лишать свободы на срок до трёх лет.

Такие поправки будут внесены в КоАП и Уголовный кодекс.

Как в период пандемии действуют мошенники

Как правило, злоумышленники ссылаются на статью 20.6.1 КоАП РФ и требуют заплатить четыре тысячи рублей, угрожая в противном случае возбуждением уголовного дела.

Зачастую оплатить «штраф» предлагается переводом денег на номер мобильного телефона. Кстати, в сообщении мошенники, как правило, не указывают даты, времени и места совершения правонарушения либо других координат.

Заметим однако, что согласно статье 20.6.1 КоАП, наказание для граждан варьируется в пределах от одной до 30 тысяч рублей. В этой связи не вполне понятно, почему мошенники избрали сумму именно в четыре тысячи рублей. Очевидно, они спутали московский и федеральный административные кодексы.

Между тем в столице участились случаи, когда к прохожим на улицах подходят неизвестные и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, «выписывают» штрафы за нарушение режима самоизоляции.

Бывает, что обманывают и по-другому: присылают фальшивые квитанции. Об этом сообщил председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодёжной политике Кирилла Щитова.


В отдельных случаях мошенники выдают себя за медперсонал или сотрудников экстренных служб, которые проводят дезинфекцию. Как правило, незнакомцы в защитной одежде звонят в дверь, после чего старательно пытаются попасть в квартиры граждан, сообщает портал E1.ru.

Непрошеные гости могут назваться представителями управляющей компании и предложить помощь: например, сходить в банк, чтобы оплатить квитанции за услуги ЖКХ, пока гражданин сам остаётся дома.

Появились мошенники, которые выдают себя за благотворителей и просят пожертвований «на разработку вакцины».

Злоумышленники всё чаще используют в своих сценариях методы социальной инженерии - то есть «давят» на больные точки человека, играют на его страхах или чувстве гражданского долга. Поэтому в любой подобной ситуации главное - остановиться и спокойно подумать.

Что делать при встрече с подозрительными людьми

«Если кто-то представляется полицейским или бойцом Росгвардии, гражданин вправе потребовать предъявить удостоверение или жетон. Далее настоящий полицейский может составить протокол об административном правонарушении, но не более того!

Никогда не нужно давать сотруднику деньги на месте. Если он будет угрожать судом, нужно согласиться, сказать: «Да, я готов прийти в суд и понести заслуженное наказание», - советует член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«В том случае, когда неизвестные пришли к вам домой, нужно также спокойно уточнить, откуда они - а затем перезвонить в эту организацию и поинтересоваться, действительно ли они направляли сотрудников по адресу», – продолжил парламентарий.

Если возникают сомнения в законности требований, можно позвонить на официальную горячую линию и проконсультироваться со специалистом.

Анатолий Выборный советует повышать информированность населения, больше рассказывать о том, как ведут себя мошенники. А те граждане, которые с этим сталкивались, должны проявить сознательность и сразу же сообщить в полицию.

Материалы по теме "Полиция и общественный порядок"

Рекомендуем

Загрузка...