Какие законы вступают в силу в апреле 2018 года?

8583
9 минут
Какие законы вступают в силу в апреле 2018 года?

В апреле россиян ожидает введение новых законов, что изменится, начиная с первого апреля 2018 года? Согласно новому законодательству, вступающему в силу с 1 апреля 2018 года, социальные пенсии в России проиндексируют, несовершеннолетним запретят покупать лотерейные билеты, а госрегистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей упростят. Также в апреле станут дороже почтовые услуги, а граждане получат с помощью портала госуслуг оценить качество оказанной им медпомощи.


С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии

Социальные пенсии будут увеличены. Коэффициент планируемой индексации - 1,029. Изменение коснётся 3,9 миллиона человек.

Как сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, на эту индексацию из федерального бюджета выделено десять миллиардов рублей, повышение пенсий и выплат коснется примерно четырех миллионов россиян.

Так, в частности, повышенные выплаты получат дети-инвалиды; дети, лишившиеся одного или обоих родителей; граждане, причисленные к малочисленным народам Севера (мужчины по достижении 55 лет, женщины — по достижении 50 лет); а также те, кто «не добрал» баллов и стажа для получения «трудовой» пенсии (мужчины от 65 и женщины от 60 лет).

Вместе с этим увеличат и другие выплаты, размер которых зависит от уровня социальных пенсий. Так, прибавку к пенсии в размере порядка 255 рублей получат получат участники Великой Отечественной войны; военнослужащие, проходившие службу по призыву, и члены их семей; граждане, пострадавшие при радиационных или техногенных катастрофах, и члены их семей; работники лётно-испытательного состава.

Средний размер социальной пенсии после повышения увеличится на 255 рублей и составит 9 062 рубля. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы вырастет соответственно на 378 и 382 рубля и составит 13 410 и 13 556 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, после индексации вырастут до 30 694 рублей и 35 387 рублей соответственно.

Сумма расходоа на проведение указанной индексации составят 9,6 миллиарда рублей до конца года.

С 1 апреля участковые терапевты и педиатры в Подмосковье будут получать губернаторскую доплату - по 32 тысячи рублей ежемесячно.

"Сейчас специалисты без опыта работы, только что окончившие вуз, получают в среднем около 25 тысяч рублей в месяц. Доплата существенно увеличит заработок участковых специалистов. И поможет нам привлечь новые кадры для работы в медицинские учреждения Подмосковья", - считает министр здравоохранения области Дмитрий Марков.

Он добавил, что на надбавку могут претендовать врачи, работающие не более чем на 1,25 ставки только на одном участке, куда прикреплены 1700 взрослых и 800 детей. Кроме того, на работу специалиста у пациентов не должно быть нареканий.

С 1 апреля услуги ЖКХ можно оплатить без посредников

С 1 апреля должен заработать принятый в марте закон, позволяющий потребителям жилищно-коммунальных услуг заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, минуя управляющие компании.

Как отмечал первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, от нововведения выиграют и потребители услуг, и ресурсоснабжающие организации, и сами управляющие компании.

Таким образом, РСО получат возможность, если перед ними есть задолженность, обращаться и напрямую выходить на договоры с потребителями. Потребители получат дополнительные гарантии, что управляющая компания не будет крутить эти деньги, не будет убегать с ними куда-то, не будет их похищать.

А управляющие компании избавятся от нетрадиционных кредиторских обязательств перед ресурсоснабжающими организациями. Сейчас они за счет других поступлений гасят долги за тех недобросовестных собственников, которые не всегда соблюдают платежную дисциплину. То есть этот закон нужен всем участникам рынка.

Льготный кредит на покупку деревянного дома

С 1 апреля по 30 ноября 2018 г. граждане могут получить льготный кредит на приобретение деревянных домов заводского изготовления. Выпадающие доходы банков возмещаются за счет госсубсидий. Установлен порядок. С 2018 года заработает программа субсидирования строительства частных домов>>

Скидка по кредиту составляет 5 процентных пункта. Его максимальный размер - 3,5 млн руб. При этом заемщик должен внести предоплату в размере не менее 10 процентов от стоимости приобретаемого деревянного дома. Прописаны требования к последнему и его изготовителю. Договор о субсидировании кредитной организации заключается с Минпромторгом России. Определено его содержание. Закреплены условия получения средств. Постановление Правительства РФ от 15 марта 2018 г. N 259 "О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2018 году физическим лицам на приобретение деревянных домов заводского изготовления" (скачать)

С 1 апреля услуги почты подорожают

С началом апреля тарифы на услугу по пересылке внутренней письменной корреспонденции повысятся. Так, за пересылку простой почтовой карточки нужно будет заплатить 17 рублей, а заказного письма весом до 20 грамм — 46 рублей. Ранее указанные услуги стоили 16 рублей и 41 рубль соответственно.

Больше придётся заплатить и за пересылку заказных бандеролей и бандеролей с объявленной ценностью. К примеру, предельный максимальный тариф на пересылку заказной бандероли весом 100 граммов увеличится на шесть рублей - до 66 рублей.

Хорошая новость заключается в том, что отдельные тарифы меняться не будут. Так, не повысится стоимость пересылки простого письма весом до 20 граммов и простой бандероли весом 100 граммов, а также цена за каждые последующие 20 граммов веса простого, заказного письма (бандероли), письма с объявленной ценностью и размер платы за объявленную ценность.

Кстати, несмотря  на общемировую тенденцию снижения объема рукописной корреспонденции, сектор бумажных отправлений остается стабильным. «Почта России» ежегодно доставляет около 2,5 миллиарда писем. При этом основу письменной корреспонденции составляет официальная переписка (различные уведомления, штрафы, повестки, контракты и договоры) и счета за коммунальные услуги.

Как сообщили в пресс-службе «Почты России», по итогам первого полугодия 2017 года письменную корреспонденцию из России чаще всего отправляли в США (17 процентов), на втором месте оказалась Белоруссия (12), на третьем — Казахстан и Украина (по 10). Посылки тоже чаще всего россияне отправляют в США (12,75).

С 1 апреля ставка утилизационного сбора на прицепы увеличится

Ставка утилизационного сбора на колёсные транспортные средства (шасси) и прицепы будет проиндексирована. Как предполагается, в среднем увеличение ставок утилизационного сбора по видам техники составит около 15 процентов.

Не так давно глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, рост составит 15%, однако на отдельные автомобили рост ставки утильсбора может быть гораздо выше, что приведет к удорожанию импортных авто.

Как отмечают эксперты, в эту категорию могут попасть автомобили с объемом двигателя 2-3 литра. Для них ставка утильсбора поднимется на 49%.

На 52% может подняться ставка утилизационного сбора для авто коммерческого класса (LCV). А что касается грузовиков, то повышение может составить 130%.

Напомним, утильсбор — это, по сути, налог для импортеров, призванный поддержать отечественных автопроизводителей. Они тоже выплачивают этот сбор, но фактически его покрывают госсубсидии.

С 7 апреля несовершеннолетним перестанут продавать лотерейные билеты

С 7 апреля распространение лотерейных билетов, в том числе электронных, среди граждан, не достигших 18 лет, будет запрещено. Подтверждать свой возраст потенциальным покупателям придётся при помощи паспорта. Кроме того, под запрет попадут приём лотерейных ставок от несовершеннолетних, а также выплата, передача или предоставление им выигрышей.

Вступающий в силу закон определяет и порядок идентификации участников лотерей. Установлено, что при выигрышах от 15 тысяч рублей идентификация участника лотереи будет осуществляться в обязательном порядке, а при выигрыше до этой суммы — только в случае сомнения в его возрасте.

Как отметила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирина Гусева, сегодня наши дети принимают участие в азартных играх, сегодня их вовлекают в это через Интернет, порой они подвергаются различным манипуляциям, особенно подростки. Чтобы этому противодействовать, систему идентификации необходимо закрепить в законе.

С 15 апреля контроль за перевозкой опасных грузов будет ужесточен

По новому законодательству с 15 апреля автобусы, троллейбусы и грузовые автомобили, использующиеся для перевозки опасных грузов, будет необходимо оснастить аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Так, в частности, предписывается, что собственники таких транспортных средств должны оснащать их аппаратурой спутниковой навигации, обеспечивающей определение и передачу в Ространснадзор информации о пространственно-временных характеристиках транспортного средства через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС».

Порядок информационного взаимодействия между оператором системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и Ространснадзором будет определяться заключаемым между ними соглашением.

С 28 апреля на дорогах начнет появляться новая разметка и знак «Вафельница»

С 28 апреля в ПДД вносится новая разметка в виде наклонных пересекаемых желтых линий, которую в народе прозвали «вафельницей» и соответствующий дорожный знак 1.35, обозначающий приближение к перекрестку, участок которого обозначен этой разметкой-«вафельницей».

Новый дорожный знак ничего не запрещает и не предписывает, а лишь предупреждает, что впереди перекресток с ограниченным въездом при сложном трафике.

Именно на таких перекрестках будет применяться желтая клетчатая разметка. На них запрещено въезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных ПДД.

С 28 апреля начнёт действовать «Зона перекрёстка»

С 28 апреля устанавливается специальная дорожная разметка «Зона перекрёстка» в виде перекрестия жёлтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрёстка.

Въезжать на перекрёсток, обозначенный такой разметкой, если впереди по пути следования образовался затор, будет запрещено. Разметка может применяться самостоятельно либо совместно с дорожным знаком «Участок перекрёстка».

С 29 апреля госрегистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей ускорят

Теперь документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, можно будет направлять в Федеральную налоговую службу в форме электронного документа.

До вступления в силу соответствующего закона при госрегистрации предпринимателей и юрлиц в многофункциональных центрах (МФЦ) взаимодействие между регистрирующим органом, то есть Федеральной налоговой службой, и непосредственно центром шло в бумажном виде.  Документы передавались на бумажных носителях с использованием собственного транспорта.

Как отметил заместитель министра финансов Илья Трунин, такого рода доставка в зависимости от способа и удалённости МФЦ от органов Федеральной налоговой службы может занимать от четырёх до четырнадцати дней.

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Рафаэля Марданшина, указанная норма позволит усовершенствовать взаимодействие Федеральной налоговой службы и её территориальных органов с многофункциональными центрами и заявителями.

Граждане просят рассказать о качестве работы медицинских организаций

С 1 апреля по 31 декабря 2018 года будет проведён эксперимент по оценке гражданами удовлетворённости качеством работы медицинских организаций через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Высказать своё мнение можно будет в личном кабинете пациента «Моё здоровье».

По итогам эксперимента планируется сформировать предложения о доработке функциональности портала, а также определиться с тем, нужны ли изменения в федеральном законодательстве для того, чтобы подобный механизм оценки работы медиков заработал в полную силу.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...