Минюст разрабатывает единый реестр населения

1505
1 минута
Минюст разрабатывает единый реестр населения

Создание госреестра населения –  базы данных государственного масштаба – является частью федеральной программы «Электронная Россия».

Министерство юстиции РФ создает единую базу данных о каждом россиянине. В ней будут храниться сведения обо всех гражданах России. Об этом рассказала журналистам директор департамента правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста Александра Дронова.

За рубежом подобный инструмент используется уже давно. Для нашей же страны это будет беспрецедентный ресурс.

Создание госреестра населения –  базы данных государственного масштаба – является частью федеральной программы «Электронная Россия». О каждом гражданине в системе будет информация по 19 пунктам: ФИО, пол, национальность, место жительства, родственные отношения, сведения о рождении и смерти и другие данные.

Как пояснила Дронова, эта система объединит данные об актах гражданского состояния всех россиян, а также информацию от налоговых и правоохранительных органов. В основе нового всеобъемлющего свода данных, по словам Дроновой, будет лежать так называемый единый реестр записей актов гражданского состояния с данными ЗАГСов, датированными, начиная с 1926 года.

Во главу ресурса, по словам руководителя департамента, будет поставлен конкретный человек, к которому будут подстыковываться различные данные о его статусах в ЗАГСе, налоговых органах, в правоохранительной системе и другая информация.

Над такой базой данных о каждом гражданине специалисты Минюста работают совместно с коллегами из Минфина и Федеральной налоговой службой. На первом опытном этапе в создании реестра участвуют девять субъектов Федерации.

Второй этап предположительно начнется с июля 2017 года и охватит уже все регионы страны. Создание реестра намечено к началу 2020 года, уточнили в Минюсте. Ранее сообщалось, что каждому человеку в таком реестре присвоят уникальный неизменяемый номер.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...