Расчет оплаты за вывоз мусора изменится. Для кого положены скидки и льготы?

2937
3 минуты
Расчет оплаты за вывоз мусора изменится. Для кого положены скидки и льготы?

Порядок расчета за вывоз твердых бытовых отходов, изменят. Как и кому будут предоставлены льготы и скидки, будет ли установлен тариф на оплату мусора для детей? Сколько придется заплатить за вывоз мусора?

Проблема в том, что на сегодня установлена «плоская шкала» тарифов, при которой за вывоз мусора одинаково платит многодетная мать-одиночка, человек, не проживающий в квартире, и семья из нескольких работающих взрослых. Для многих это непосильный тариф. 

На пленарном заседании Госдумы депутат от ЛДПР Сергей Иванов поднял вопрос необоснованного повышения тарифов на вывоз твердых бытовых отходов. Он предложил Госдуме обратиться в правительство с предложением пересмотреть постановление кабмина, по которому все члены семьи, включая детей, должны платить за вывоз мусора.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложение поддержал, и Комитет по экологии подготовил соответствующее обращение.

Депутаты Госдумы просят проработать три вопроса. 

Во-первых, возможность изменения порядка и методики расчета в регионах нормативов накопления ТКО для населения. 

Во-вторых, проработать возможность определения платы за вывоз мусора, исходя из фактического объёма ТКО, а не по нормативам накопления. 

В-третьих, проанализировать возможность регионов использовать меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан при оплате коммунальных услуг по обращению с ТКО.

Напомним, что так называемая мусорная реформа началась в России 1 января 2019 года. А перед этим в декабре 2018 года Госдума внесла изменения в ФЗ «Об отходах производства и потребления».

На новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) перешли 69 регионов. На три года реформа отложена в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, на один год в регионах, не готовых к нововведениям.

О том, что реформа действительно нужна, говорит уже то, что 90% бытовых отходов в России гниет на полигонах, и каждый год объем мусора увеличивается на 3%, что может привести к экологической катастрофе. Cмыcл peфopмы зaключaeтcя в рaздeльнoм cбope муcopa и его дальнейшей переработке.

Готовность к реформе определялась двумя критериями: выбор единого регионального оператора по вывозу мусора и определение тарифов для населения. А не наличием инфраструктуры для утилизации и переработки мусора.

В итоге региональным операторам разрешили свозить отходы на полигоны, против которых и выступали граждане. Большинство регионов оказалось не готово к новым правилам вывоза и утилизации ТКО.

Сколько теперь придется платить за вывоз мусора?

Плата за вывоз мусора будет взиматься по-разному. Региональные власти определяли схему, по которой рассчитывается тариф: либо по площади жилья (как это и было ранее), либо по количеству прописанных в нем людей.

Размер плaты зaвиcит oт тapифoв регoпepaтopa и нopм выбpoca муcopa.  Для жителей многоквартирных и частных домов также установлены разные тарифы. В итоге платить за вывоз мусора россияне будут больше на 12-150%.

Как теперь рассчитывается тариф на вывоз мусора?

Предельный тариф регоператора умножается на установленный в регионе норматив накопления и делится на 12. Норматив накопления – объем мусора за год в расчете на одного человека или 1 кв. метр. Предельный тариф - это сумма, в которую региональный оператор оценил вывоз и утилизацию 1 кубометра мусора. 12 – количество месяцев в году.

Две эти схемы расчета тарифов - по площади жилья и по количеству прописанных в нем людей - имеют свои минусы. Если вас живет много в «однушке», а регион перешел на прописку, то вам не повезло. С другой стороны, жить одному на ста квадратных метрах при «площадной» системе тоже накладно.

Какие скидки и льготы на вывоз ТКО предусматриваются?

В ряде регионов местные власти уже ввели социальные льготы на оплату вывоза ТКО малоимущим гражданам, ветеранам и многодетным семьям.

Возможность платить за вывоз мусора по факту его накопления предоставлена в некоторых областях дачникам и садоводам. В будущем предусматриваются и 50-процентные льготы для тех, кто будет собирать отходы раздельно.

Постановление о дифференцированном тарифе на сухие и мокрые отходы подписано, однако пока не действует.

Данная реформа несмотря на издержки, безусловно, необходима. Иначе россиянам будет грозить экологическая катастрофа. Но для ее успешного воплощения нужна другая последовательность действий. Сначала – создание инфраструктуры по переработке и утилизации мусора, а затем – введение новых повышенных тарифов для населения.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...