С 5 декабря в России запретят продажу шуб без маркировки

2649
3 минуты
С 5 декабря в России запретят продажу шуб без маркировки

В августе 2016 года было принято решение размещать на шубах марки с чипами, чтобы контролировать рынок меховых изделий. С 5 декабря в России все шубы без чипов объявляются вне закона. С введением этого запрета стало проще выяснить, где был произведен товар, из какого меха и кто его продавец.

С 12 августа остатки товаров, находящиеся на складах, и не выставленные в продажу можно было промаркировать по упрощенной технологии, сообщила заместитель директора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка министерства промышленности и торговли Анастасия Расстригина на пресс-конференции "Продажа меховых изделий без специальных чипов под запретом".

"Необходимо было подать заявки на заказ марок до 7 ноября и до 5 декабря товар промаркировать", - сообщила Ольга Чепурина, начальник управления обеспечения контроля оборота товаров ФНС.

Теперь этот срок истекает: оставшиеся без чипов шубы запретят к продаже

Ранее считалось, что на российском рынке продается 350-400 тысяч меховых изделий в год. После маркировки шуб эту цифру удалось уточнить. "На старте проекта, по предварительным расчетам, количество участников системы по декларациям отраслевых ассоциаций составляло 2,5 тысячи участников", - сообщила Ольга Чепурина. По факту продавцов шуб оказалось более 8 тысяч. "Заказано и изготовлено более 6 миллионов контрольных знаков", — отметила представитель ФНС.

Размещенные на меховых изделиях марки с чипами позволяют узнать информацию о производителе мехового изделия, продавце, мехе, из которого оно изготовлено. "Для потребителя - это возможность убедиться в том, что ты приобретаешь качественный, легальный, нормальный товар, а не то изделие, за которое ты заплатил достаточно серьезную сумму денег, а оно потом, через какое-то время, рассыплется и будет непригодным для носки", - пояснила Ольга Чепурина.

Также выяснилось, что больше половины товаров на самом деле шьются в России, а не привозятся из Италии или Греции. Считалось, что на территории страны производилось около 20 процентов шуб, а по факту здесь производят более половины всех меховых изделий.

Планируется, что после введения чипов подпольные пошивочные перестанут выдавать свою продукцию на рынок под видом дорогих итальянских брендов. Итальянских шуб в Россию ввозится менее 1 процента. Лидерство среди импортеров занимают Китай и Турция. Также станет невозможной продажа кроличьих шуб по цене соболиных.

Как отмечает Ольга Чепурина, все продавцы, у которых на момент ввода системы маркировки имелся готовый меховой товар, имели возможность легализовать его. Однако при маркировке продавцу следовало указать правильные сведения о месте пошива и происхождении меха такой шубы.

Вероятно, снижение цен на шубы этой осенью произошло именно вследствие маркировки товаров. Однако рынок не особенно пострадает. "Разница между тем, по какой цене товар был ввезен в РФ и за какую цену он был продан, в отдельных случаях достигает шести раз", - говорит Ольга Чепурина.

 Некоторые эксперты считают , что понижение цен стало  следствием перенасыщения рынка. "Мы оценивали объемы производства и ввоза официальных товаров в 350-400 тысяч изделий в год, а заказ на остатки составил 6 миллионов", - сообщил представитель Федеральной таможенной службы Сергей Третьяков. Таким образом, в стране фактически хранится 15-летний запас на продажу шуб.

После введения системы маркировки борьба с поддельными марками, по словам специалистов, не составляет сложности. Если продавец попытается повторно использовать марку с проданного товара или скопировать ее, то при прочтении чипа в нем уже будет указано имя покупателя.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...