Российский паспорт хотят выдавать без отказа от гражданства другой страны

2321
1 минута
Российский паспорт хотят выдавать без отказа от гражданства другой страны

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий получение гражданства РФ носителям русского языка. В первую очередь, как говорится в пояснительной записке, народные избранники хотят помочь гражданам Украины, которые намерены стать россиянами.

«В последнее время ко мне на депутатский прием все чаще приходят люди, которые живут и хотят жить в России, свободно владеют русским языком, имеют здесь семьи, работу, но российское гражданство получить не могут, – рассказал в интервью журналистам Миронов. – Непреодолимым препятствием для этого становится процедура выхода из гражданства другого государства, что требуется по действующему закону для получения гражданства России».

По его словам, в нынешней ситуации «люди мыкаются между двумя бюрократическим барьерами – иностранным и нашим». Предложенный фракцией законопроект позволяет устранить такие барьеры хотя бы с российской стороны.

«Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин либо в иных случаях, предусмотренных настоящим федеральным законом», – сказано в документе.

Поправки, предусмотренные новым законопроектом, дают право на получение вида на жительство без заявления об отказе от иного гражданства.

В то же время, как разъяснил Миронов, в законопроекте содержится предложение, чтобы перечень стран, бывшие граждане которых могут быть освобождены об обязанности представлять такие справки, был ограниченным и определялся российским правительством.

Этим, по словам руководителя фракции «Справедливая Россия», данный законопроект отличается от известного законопроекта о «праве почвы», согласно которому все, чьи предки родились на территории бывшего Советского Союза или Российской империи имели бы право на упрощенное получение российского гражданства. Реализация такой идеи, по мнению Миронова, бесперспективна, ибо обернется бесконтрольной иммиграцией в Россию.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...