С 2018 года в России введут обязательные электронные путевки на отдых

2646
2 минуты
С 2018 года в России введут обязательные электронные путевки на отдых

Готовятся поправки к Закону о туристической деятельности, предполагающие, что с 2018 года механизм электронной путевки будет обязательным. По сути, как заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов в рамках второго Всероссийского турагентского конгресса в Сочи, такой механизм уже создан.

Электронная путевка в режиме тестирования

Сегодня идет процесс тестирования электронной путевки, в нем участвуют туроператоры. В ближайшее время к этому процессу планируют подключить турагентов. К концу этого года, рассчитывают в Ростуризме, к переходу на новые правила все будет готово.

Таким образом, по расчетам Ростуризма, 25 миллионов организованных туристов, выезжающих на российские и зарубежные курорты, получат электронные путевки.

В чем преимущества электронных путевок?

Как разъяснили журналистам в Ростуризме, электронная путевка даст возможность туристу, путешествующему не самостоятельно, а через турфирму, отслеживать статус поездки от начала до завершения.

Интересно, что в электронной системе будут отображаться все этапы: предоплата за тур, полная оплата, перечисление средств через оператора или турагента авиакомпании, отелю. Процесс будет совершенно прозрачным.

Электронная путевка поможет избежать таких моментов, когда компании обманывают туристов, отправляя людей за границу без обратного билета. А о времени вылета домой отдыхающим сообщают за несколько часов, объясняя это тем, что меняется время подачи чартера.

На каких туристов будет распространяться система электронной путевки?

Система электронной путевки будет распространяться на туристов, вылетающих не только за рубеж, но и путешествующих по России. До сих пор, заметим, все нововведения по дополнительной защите туристов, вступившие в силу с начала этого года (как создание компенсационных фондов на случай банкротств) касались только тех, кто выезжает за границу.

Предполагается, что механизм электронной путевки может затронуть около 25 миллионов туристов, из них около 9 миллионов, выезжающих за границу.

Сегодня решается вопрос, кто возьмет на себя расходы по эксплуатации этой платформы.  Как считают в Ростуризме, это могла бы быть государственная информационная система (ГИС). Но даже если этот проект будет реализован за счет турбизнеса, его стоимость для туроператоров и турагентов должна быть минимальной.

Путевки по минимальным ценам: пакетные туры

Авторы проекта подчеркивают, что механизм введения электронной путевки – не бизнес-проект, а инструмент по повышению прозрачности работы рынка. Этому способствует то, что рынок туриндустрии очищается от демпинга и становится более открытым.

Одним из главных достижений стало внедрение пакетных туров на российских курортах, что снижает цену отдыха.

Так, минимальная цена недельного тура в Сочи на двоих с перелетом и проживанием в трехзвездочном отеле предстоящим летом обойдется в 25 – 30 тысяч рублей. Во всяком случае такие суммы были озвучены турбизнесом на конгрессе.

При положительном ответе разрешение на въезд сроком на 8 суток и действительное в течение 30 дней «штампуется» прямо на российской границе. Ростуризм просит распространить возможность использования механизма электронных виз на Дальнем Востоке и на город Сочи.

Кстати, туда уже летают чартерные рейсы из Ирана, Казахстана. Недавно на горнолыжный курорт Красная Поляна полетели чартером туристы из Берлина.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...