За производство, ввоз и продажу поддельных продуктов будет грозить уголовная ответственность

1670
1 минута
За производство, ввоз и продажу поддельных продуктов будет грозить уголовная ответственность

Роспотребнадзор (РПН) предложил ужесточить наказание за производство, ввоз и продажу поддельных продуктов. Речь идет о введении уголовной ответственности, штрафов в размере до 3 млн руб. и конфискации оборудования.

Как предполагается, законопроект с такими предложениями внесут в Госдуму до конца года, сейчас документ обсуждают с представителями бизнеса. 

Предложения Роспотребнадзора сводятся к тому, что за нарушения при доставке и приготовлении пищи в дошкольных и других образовательных, медицинских, социальных и оздоровительных учреждениях штрафы составят от 1 млн до 3 млн руб.


Надо признать, что в России подделывают почти 4% продовольствия. По некоторым товарам нарушений еще больше. Например, более 20% мороженой рыбы содержат избыточное количество ледяной глазури, отмечает РПН.

Чаще всего производители подделывают колбасу, заменяя в ней говядину курицей для снижения себестоимости. В поддельный хлеб добавляют более дешевые жиры и муку низкого сорта. Как отмечают в Национальном союзе производителей молока, доля фальсификата на молочном рынке - около 10%.

Новый законопроект поможет навести порядок на рынке.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...