Барак Обама последний раз выступил перед Конгрессом США

2613
3 минуты
Барак Обама последний раз выступил перед Конгрессом США
Барак Обама, президент США, последний раз выступил перед конгрессом со своим посланием "О положении страны" на посту президента США.

В ходе своего послания Конгрессу заявил, что американцы в данный момент являются самой сильной нацией на планете. Политик уверен, что до США «даже близко» ни одна другая страна не дотягивает. Барак Обама назвал американцев «самой мощной нацией».

В частности, Барак Обама отметил, что любые разговоры об упадке экономики США представляют собой лишь политический популизм. Сюда же он отнес и риторику относительно того, что Америка слабеет, в то время как ее враги, наоборот, становятся лишь сильнее.

Стоит отметить, что ранее Барак Обама уже высказывался об особом положении американцев в мире. Президента Владимира Путина в интервью изданию Bild попросили прокомментировать одно из таких высказываний, и по его мнению, отзывы от других государства в уничижительном ключе являются лишь «попыткой убедить и себя, и других в своей исключительности».

Ключевыми, по мнению политологов, стали два тезиса, высказанные Обамой:

Первый это: "Мир решает сложные международные проблемы с США, а не с Китаем или Россией. Опросы показывают, что наша репутация лучше, чем когда я был избран на эту должность, и, когда речь идёт о любом важном международном вопросе, люди всего мира смотрят в поисках лидера не на Пекин или Москву - они звонят нам", - заявил глава Соединённых Штатов.

Второй: "Украина и Сирия уходят с орбиты влияния России. Несмотря на то что её экономика сокращается, Россия вливает ресурсы, чтобы «подпереть» Украину и Сирию - государства, которые она видит уходящими с её орбиты", сказал президент.

По мнению президента Российско-Американской торговой палаты в США Сергея Миллиана, одним из лейтмотивов выступления Обамы стало то, что, хотя Америка и является мировым лидером по многим направлениям, многие страны используют эти технологии против ее интересов.

"Обама уже начал готовить американский народ к тому, что ситуация в мире может кардинально измениться и роль США может стать иной", — сказал аналитик. По его мнению, именно этот момент нынешней речи президента отличает ее от многих предыдущих аналогичных посланий американских лидеров.

В целом же, как отметил Миллиан, "выступление главы государства было довольно положительным, обошлось без неожиданностей и содержало все основные тезисы нынешней администрации".

Значительную часть своего выступления Обама посвятил успехам, которых страна добилась за годы его президентства. "По меньшей мере частично — это правда. Безусловно, были достижения, особенно в борьбе с безработицей", — сказал Миллиан.

Он также напомнил о реформе системы здравоохранения, но признался, что "трудно судить о том, насколько успешной она была". "Можно предположить, что если следующим президентом США станет республиканец, то он остановит эту реформу и в той или иной степени вернется к прежней системе", — отметил эксперт.

Теги
США

Материалы по теме "События в мире"

Рекомендуем

Загрузка...