Памятную акцию "Бессмертный полк" вновь проведут в Латвии в День Победы

2078
1 минута
Памятную акцию "Бессмертный полк" вновь проведут в Латвии в День Победы

Маргарита Драгиле, глава международной молодежной общественной организации "ПЕРОМ", сообщила: «В прошлом году мы приняли решение попробовать провести эту акцию впервые у нас в Риге. День Победы - очень значимая дата для нас и наших родственников. Поэтому мы приглашаем 9 мая отметить День Победы маршем "Бессмертный полк", во время которого все желающие, близкие и родственники тех, кто воевал и победил, символически могут почтить их память, поднять над головой их портреты и пройти единой колонной по улицам Риги к памятнику Советским воинам-освободителям".

В 2015 году в памятной акции в Риге участвовало около 1500 человек. "В этом году мы надеемся, что в шествии примут участие еще больше жителей Латвии", — сказала Драгиле.

Каждый участник должен по интернету отправить организаторам фотографию своего родственника, воевавшего в армии, на флоте, в партизанском отряде, в Сопротивлении или трудившегося в тылу, а также написать о нем небольшую историю. Драгиле пояснила: "Мы берем на себя подготовку портретов, чтобы люди с ними в руках могли принять участие в шествии 9 мая. 

Все желающие также могут сами сделать портреты и присоединиться к маршу в день его проведения. А те, кто по разным обстоятельствам не сможет лично принять участие в мероприятии, могут не беспокоиться. Портреты их родственников обязательно пронесут наши волонтеры и они будут в строю 9 мая".

Организаторы этой акции продолжают составлять «Книгу памяти», собирают истории и воспоминания о героях войны, эти материалы обобщаются и публикуются в интернете.

Официально в Латвии 9 мая отмечают День Европы. Но многие жители страны, в первую очередь русскоязычные граждане, в этот день празднуют День Победы. 9 мая у памятника Советским воинам-освободителям в Риге собираются десятки тысяч человек, возлагают цветы к постаменту и поздравляют ветеранов.

Материалы по теме "События в мире"

Рекомендуем

Загрузка...