Запрещенные сайты будут под контролем операторов связи

1536
1 минута
Запрещенные сайты будут под контролем операторов связи

Замглавы Роскомнадзора Олег Иванов сообщил, что новая версия системы "Ревизор", следящей за блокировками запрещенных сайтов, будет установлена у всех операторов связи в России до конца 2016 года. 

Он, в частности, сказал: «Старые изымаем и ставим новый ПАК (программно-аппаратный комплекс). Этот был экспериментальный, дешевенький и поэтому многие операторы возмущались. Новый будет мощнее, вандалоусточивый и, главное, он будет сертифицирован по двум типам: как средство измерения и как оборудование, которое можно использовать на сетях оператора связи».

Обновленная программа во время тестовых испытаний хорошо себя зарекомендовала у 680 операторов связи из 2970. Сертифицированная версия позволит ведомству при обращении в суд предъявлять результаты и пользоваться полученными данными.

В 2012 году вышло постановление правительства, в соответствии с которым каждый оператор связи должен ежедневно производить выгрузку информации и сетевых адресов, служащих для идентификации сайтов, из Единого реестра доменных имен, а также ограничивать доступ к таким сайтам своим абонентам.

Сейчас инспекторы Роскомнадзора проверяют выгрузку из реестра, и если она отсутствует, провайдер несет ответственность по ст. 14.1, ч. 3 КоАП. А это штраф до 40 тыс. рублей для юридических лиц за нарушение требований и условий лицензий.

В будущем сумма штрафов может вырасти до 100 тыс. рублей за каждую не заблокированную ссылку или IP-адрес.

Компании Yota, "Мегафон" и "Вымплеком" заявили о готовности установить программу и выполнять требования закона.

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...