Чем полезен фрукт помело?

3493
4 минуты
Чем полезен фрукт помело?

Помело прочно занял место на прилавках наших магазинов, и теперь этим фруктом уже мало кого удивишь. Его вкус, сочетающий в себе сладость, кислоту и лёгкую горчинку, нравится многим, и, как и все цитрусовые, помело очень полезен. Прежде всего он способствует укреплению организма и восстановлению сил.


Всего существует три сорта помело:

Белый помело – улучшает пищеварение; Красный помело – особенно богат витамином С и калием; Розовый помело – обладает самым сладким вкусом.

Как выбрать

Прежде всего стоит обратить внимание на вес фрукта. Сочный помело всегда оказывается тяжелее, чем кажется на вид. Если же вес фрукта небольшой, то есть вероятность, что он окажется сухим внутри.

Спелый помело имеет светло-зеленый цвет с розовыми пятнами. Его аромат сладкий и, несмотря на тонкость, должен ощущаться через кожуру.

Как хранить

Помело можно хранить при комнатной температуре на более одной недели. В холодильнике – не более шести недель.

Открытый и очищенный фрукт допускается хранить в герметичном пластиковом контейнере в холодильнике не дольше трех дней.

Как есть

Прежде всего, помело употребляют в пищу в свежем виде, разделив на дольки либо выдавив из него сок.

Также этот фрукт используется при приготовлении десертов, выпечки, мясных и рыбных блюд, салатов и напитков.

Из толстой кожуры помело можно приготовить цукаты, сироп, пастилу или джем.

Чем полезен помело?

Для нервов и мозга

Помело можно использовать в качестве антидепрессанта, если вы подвержены состоянию уныния или часто ощущаете тревожность. Этот фрукт поможет вам успокоиться и расслабиться, а также поднимет настроение.

Для ЖКТ

Как и любой цитрусовый, помело богат клетчаткой, а следовательно, он помогает нормализовать работу кишечника. Клетчатка повышает количество полезных бактерий в кишечнике и улучшает перильстатику. Как следствие, никаких расстройств желудка, диареи и запоров.

Приятной новостью станет тот факт, что помело также отлично подходит для людей, желающих сбросить вес. Клетчатка помогает чувствовать сытость в течение долгого времени, а также ускоряет процесс сжигания жира. Помело содержит ферменты, которые уменьшают количество сахара и крахмала в организме.

О калорийности не беспокойтесь: помело содержит очень мало калорий.

Для костей и мышц

Помело богат калием, который, как известно, важен для поддержания нужного баланса жидкости в организме. Именно калий обеспечивает эластичность наших мышц, а также помогает предотвратить их вытягивание и разрывы связок. Способствует он и избавлению от судорог.

Для костей калий полезен тем, что он улучшает их минеральную плотность. К тому же он облегчает поглощение минеральных веществ, которые нужны для того, чтобы кости были сильными и здоровыми.

Для сердца и сосудов

Благодаря всё тому же калию помело поможет нормализовать и поддержать уровень артериального давления. Также этот фрукт способствует снятию напряжения с кровеносных сосудов, улучшению кровообращения, снижению риска сердечных приступов и инсультов; минимизирует нагрузку на сердце; предотвращает развитие атеросклероза.

При регулярном употреблении помело также может служить профилактикой от анемии, так как содержит большое количество витамина С, который помогает усваивать железо.

Не менее важное свойство помело: этот фрукт способен предотвратить образование «плохого» холестерина и появление бляшек в сосудах.

Для зубов и десен

Витамин С очень важен для хорошего состояния полости рта. Если вы включите помело в свой рацион, но ваши зубы укрепятся, а десны перестанут кровоточить, если существовала такая проблема.

Для почек и мочевого пузыря

Благодаря действительно высокому содержанию витамина С после употребления помело повышается количество кислоты в мочевой системе. Это помогает убивать вредные бактерии в мочевыводящих путях, а также защищает их от инфекций.

Для кожи

Одна из важных функций помело – улучшение кровообращения. Это способствует насыщению клеток кожи кислородом, а значит, препятствует появлению морщин.

Также помело хорош тем, что способен защитить кожу от негативного действия ультрафиолета. Будет он полезен и в том случае, если у вас проблемная кожа: помело помогает бороться с прыщами и угрями, ускоряет процесс заживления ран и ожогов.

Для волос

Витамины С и В1, содержащиеся в помело, способствуют укреплению волос. Волосы становятся менее ломкими и тонкими, наполняются красотой и силой. Помело помогает снизить выпадение волос, что увеличивает их объем.

Для иммунитета

Витамин С, о котором мы говорили ранее, конечно же, важен и для нашей иммунной системы. Он необходим для успешной борьбы с инфекциями. Таким образом, регулярное употребление помело снижает риск подцепить простуду или грипп, и облегчает протекание болезни, если она всё-таки случилась.

Когда помело противопоказан?

Несмотря на всю пользу, которую приносит помело, в некоторых случаях он вреден.

Не употребляйте помело, если у вас есть аллергия на цитрусовые, заболевания печени или почек, гипотензия.

Также старайтесь не злоупотреблять этим фруктом, так как при чрезмерном употреблении возможно появление следующих побочных эффектов: затруднение дыхания, расстройство желудка, головокружение и тошнота, образование камней в почках.

Материалы по теме "Здоровый образ жизни"

Рекомендуем

Загрузка...