Набор продуктов, замедляющих процесс старения

2669
6 минут
Набор продуктов, замедляющих процесс старения

Элексир молодости существует, и находится он у вас прямо под носом, на любимой кухне.

На сегодня ученые еще не нашли способа, позволяющего обратить процессы старения, тем не менее им уже известно, как сделать продолжительность жизни больше и сохранить свежий вид. Оказывается, секрет в вашем рационе.

Имейте в виду, что еда, богатая антиоксидантами, противовоспалительными веществами и элементами, стимулирующими сжигание жира, поможет вам забыть о болезнях и ускорить свой метаболизм.

Чем старше человек становится, тем меньшими должны быть порции. После 40 лет нужно постепенно сокращать количество потребляемого мяса и жира.

Овощные блюда должны составлять основу рациона. К обычной пище добавляются орехи, семечки, растительные нерафинированные масла.

Незаменимая клетчатка

Клетчатка содержится в овощах, фруктах и кашах. Нерастворимые пищевые волокна очищают кишечник и заставляют его работать на полную силу.

В клетчатке огромное количество витаминов и микроэлементов. Покупайте готовую клетчатку и принимайте согласно инструкции. Меняйте ее время от времени. В этом месяце – овсяную, в следующем пшеничную, а потом льняную и т. д.

Вода очищает и питает ткани

Полтора, два литра воды в сутки – необходимая норма. Наш организм постоянно страдает от обезвоживания и поэтому быстро стареет. Вода – это очищение и питание тканей. Вода – это красивая кожа, хорошее настроение и жизненный тонус

Свиное сало содержит полезный холестерин

Употребляйте меньше вредных и больше полезных жиров. Маргарин, животные жиры, жирное молоко и сливочное масло желательно потреблять как можно меньше. Свиное сало подвергать репрессиям необязательно. Оно содержит незаменимые аминокислоты и полезный холестерин.

Черничная диета

Знаете ли вы, что эти сочные ягоды полны антиоксидантов, которые сражаются со свободными радикалами и воспалительными процессами. Исследователи установили, что хронические расстройства метаболизма вроде ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний возникают именно из-за воспалений.

Регулярное употребление черники позволит контролировать воспалительный процесс и ускорит работу вашего метаболизма.

Зеленый чай избавит от проблем

Этот замечательный и вкусный напиток прекрасно подходит для борьбы с лишним весом и отлично подстегивает метаболизм. Все потому, что в чайных листьях содержатся катехины.

Исследования показали, что зеленый чай еще и защищает от воспалительных процессов. Он также помогает контролировать уровень сахара в крови, что важно для диабетиков.

Темный шоколад улучшает работу сердца

В том случае, если вы хотите употребить с чашкой чая что-то сладкое, выбирайте шоколад с высоким содержанием какао. Полезный для здоровья сердца десерт позволяет избежать набора веса, снижает уровень сахара в крови, подавляет воспалительные процессы.

Куркума снимает воспалительные процессы

В этой экзотической специи содержится антиоксидант, который отличается мощным противовоспалительным действием. Это помогает поддерживать здоровый метаболизм и предотвратить ухудшение когнитивных способностей, болезни печени и сердечно-сосудистой системы, а также артрит.

Свекла на десерт

Если вы хоть раз пробовали запекать свеклу, вы наверняка знаете, что это прекрасный десерт. Свекла не только очень вкусна, но и богата веществами, сражающимися с воспалительным процессом и ускоряющими метаболизм.

Этот овощ повышает настроение и отключает гены, отвечающие за накопление излишков жира.

Яйца к вашему столу

Многие наслышаны о том, что в яйцах много белка, который помогает наращивать мышцы и держать метаболизм на высоком уровне.

Однако не стоит есть только белки. Ведь в желтках содержится противовоспалительный витамин D и холин, который помогает сжигать жир.

Овсянка стабилизируют уровень сахара в крови

Хороший способ поддержать свой метаболизм – ограничить стресс, но это не всегда во власти человека. Следовательно, стоит полагаться на сложные углеводы.

Далеко ходить не нужно, если есть под рукой овсяные хлопья. Они прекрасно стабилизируют уровень сахара в крови и повышают настроение.

Оливковое масло понижает давление

Учение уверяют, что достаточно всего двух столовых ложек оливкового масла в день, чтобы серьезно снизить кровяное давление.

Исследования показали, что у людей, которые ежедневно употребляют оливковое масло, в организме больше серотонина, гормона радости.

Так что оливковое масло помогает оставаться счастливым и бороться со стрессом – прекрасный способ поддержать метаболизм на достойном уровне.

Чем полезен лосось

В красной жирной рыбе вроде лосося содержится противовоспалительная жирная кислота Омега-3.

В лососе достаточно много белка и активных жирных кислот, снижающих воспалительные процессы и помогающих мышцам использовть для энергии углеводы.

Тунец поможет восстановиться после тренировки

Тунец считают довольно дешевым источником белка. К тому же он очень универсален и полон противовоспалительных жирных кислот.

Добавляйте тунец в салат или делайте бутерброды, это особенно полезно после тренировки. С помощью этого продукта вам будет проще набирать мышечную массу и ускорять метаболизм.

Йогурт против стресса

Недаром говорят: хорошо функционирующий кишечник – признак крепкого здоровья.

В йогуртах содержатся пробиотики, которые производят полезные микробы, участвующие в пищеварении.

Ученые доказали, что употребление йогурта даже приводит к снижению уровня гормонов стресса. Обязательно выбирайте йогурт с минимальным содержанием сахара.

Клубника понижает уровень кортизола

В этих вкусных ягодах много витамина С. Они хорошо помогают бороться со стрессом. Исследования показали, что уровень кортизола резко снижается, когда человек начинает употреблять витамин С. Вместе с этим снижается и кровяное давление.

Орехи – это кладовая магния, селена, триптофана и жирных кислот Омега-3

Именно в орехах содержится много магния, и больше всего его в миндале. Магний необходим для нашего тела, чтобы справляться со стрессом.

Очень многие люди не получают достаточно этого вещества, поэтому сталкиваются с такими проблемами, как повышенное кровяное давление, бессонница или потеря аппетита.

Все это вредит метаболизму. Кроме того, в орехах много селена, триптофана и жирных кислот Омега-3.

Сок вишни поможет быстрее уснуть

Люди, у которых наблюдается нехветка сна, испытывают проблемы с регуляцией уровня сахара в крови и чаще ощущают голод.

На ночь пейте вишневый сок, это прекрасно стимулирует сон. А все потому, что в вишнях много мелатонина.

Шпинат избавит от токсинов

 В зеленых листьях много триптофана, фолиевой кислоты, магния, витаминов В6 и С. Все это необходимо для синтеза веществ, важных для нормальной работы метаболизма.

Кроме того, шпинат помогает организму избавиться от токсинов, вызывающих ощущение усталости.

Нежирный творог с медом – идеальный перекус

Творог богат белком. Этот продукт поможет вам забыть о резких приступах голода, кроме того, в нем много триптофана.

В творог добавьте немного меда – получится идеальный перекус, полезный для вашей фигуры.

Ешьте яблоки с кожурой

Врачи советуют: обязательно ешьте яблоки с кожурой. Именно в ней содержится полезный для метаболизма пектин, а также много антиоксидантов, тоже способствующих нормализации метаболизма.

Есть надо в меру, но достаточно часто

В преклонном возрасте ни в коем случае нельзя голодать. Хочется или нет – есть надо не реже трех раз в день.

В пищу должны обязательно попадать все компоненты здорового питания: белки, жиры и углеводы.

Кроме того, пожилым рекомендуют больше потреблять сложных углеводов: цельно-зерновых каш, цельно-зерновой хлеб, фрукты, овощи.

Поменьше ешьте макароны из мягких сортов пшеницы, картофель, белый рис.

Обязательно включайте в свой рацион продукты-антиоксиданты

Учтите, что антиоксиданты связывают свободные радикалы, разрушающие наш организм, и выводят их наружу. Их много в хорошо известных нам  продуктах: моркови, свекле, цитрусовых, абрикосах, вишне, помидорах, зеленых овощах и дынях.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...