Какие продукты помогут провести правильную очистку артерий?

5325
3 минуты
Какие продукты помогут провести правильную очистку артерий?

Злоупотребление фастфудом и прочие неправильные привычки в питании несут вред не только желудку, но и всему организму в целом. Страдает, в том числе, и сердечно-сосудистая система. Артерии забиваются холестерином и насыщенными жирами, но крайне негативно сказывается на здоровье. Какие продукты необходимо включить в свой рацион, чтобы сосуды очищались?

Гранаты

Любимый многими фрукт не только очень вкусный и ароматный, но и весьма полезный. При регулярном употреблении гранатов в пищу происходит постепенное очищение артерий от холестерина и триглицерида. Также благодаря гранатам снижается уровень окисления в сосудах, благодаря чему снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний и патологий крови.

Полезен не только сам гранат, но и, конечно же, его сок, который предпочтительнее приобретать в стеклянной бутылке в не разбавленном виде.

Льняные семена

Многим известно, что льняные семена очень полезны, но как именно следует употреблять их и как они влияют на наш организм?

Прежде всего стоит отметить, что этот продукт содержит большое количество омега-3 жирных кислот, благодаря чему, при включении его в ежедневное меню, происходит нормализация состава крови. Если же у вас повышенное содержание триглицеридов в сосудах, то семена льна восстановят баланс липидов и выведут из артерий всё лишнее.

Способов употребления семян льда очень много. Вы можете использовать их как приправу к пище (посыпать ими готовые блюда), перемалывать их в муку и добавлять в различные напитки. Также можно просто есть их, запивая водой.

Авокадо

Если вы обычно обходите стороной этот красивый зелёный фрукт, то мы советуем вам всё-таки обратить на него своё внимание. Дело в том, что авокадо содержит омега-3 жирные кислоты, а также витамины С и Е. Благодаря этому его положительное влияние на состояние сосудов и сердца очевидно. Омега-3 жирные кислоты улучшают состав крови, а вышеуказанные витамины поддерживают кровообращение на стабильном уровне.

Авокадо, как правило, включают в состав закусок и салатов, но также он встречается в числе ингредиентов мясных и рыбных блюд.

Куркума

Некоторые пряности могут похвастаться только отличным вкусом, но куркума – исключение. Она не только добавит вашим блюдам новых нот, благодаря чему они только выиграют, но и принесёт вам неоспоримую пользу.

Активное вещество этой приправы – куркумин, который способен вылечить очаги воспаления. Именно поэтому при проблемах с сосудами, а также для профилактики атеросклероза следует добавлять куркуму в свою пищу. Также она повышает иммунитет, поэтому особенно хорошо употреблять её осенью и весной.

Овсяная каша

Многие знают о пользе овсяной каши для желудка и фигуры. Удивительно, но для сосудов она тоже весьма полезна. Всё дело в том, что овсяные хлопья содержат большое количество пищевых волокон, которые способствуют выведению холестерина из организма. Так что включение такой каши в повседневное меню поможет вам не только стать стройнее, то и поправить здоровье.

Морские водоросли

Морские водоросли могут выглядеть неприглядно и не вызывать аппетита, однако, мы рекомендуем обратить на них особое внимание.

Этот продукт способен понизить давление, поэтому если вы гипертоник, то будет хорошо, если вы включите морские водоросли в свой рацион. Также они богаты йодом, каротиноидами, белками и минералами, необходимыми для сосудов. Полезно употреблять их для профилактики, если вы предрасположены к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...