Польза лимона: неожиданные свойства

9523
2 минуты
Польза лимона: неожиданные свойства

Часто в погоне за пользой для здоровья мы приобретаем дорогостоящие витамины, биодобавки и продукты питания. Всегда ли это оправдано? Что делать тем людям, которые не могут себе этого позволить? Не расстраиваться, потому как полезное – очень часто доступное. Прежде всего, это касается овощей и фруктов, вот и сегодня речь в нашей статье пойдёт о цитрусовом, который найдётся в любом магазине и обойдётся совсем недорого, о лимоне. Этот фрукт будет уместен везде: его сок можно добавлять в воду и пить, его дольки можно добавлять к мясным и рыбным блюдам, в супы, чаи и различные напитки.

Все знают, что лимон содержит витамин С, и потому способствует укреплению иммунитета, но он обладает также и другими, не менее ценными, свойствами.

Лимон сделает ваше дыхание свежим

Просто добавьте лимонный сок в воду и тщательно прополощите рот. Лимон уничтожит бактерии и освежит ваше дыхание. К тому же, такой ополаскиватель будет отличаться приятным вкусом.

Лимон сделает вашу кожу сияющей

Включите лимон в свой рацион и регулярно употребляйте его в пищу, чтобы ваш организм очищался. Эффект вы не пропустите: в скором времени ваша кожа станет более чистой и приобретёт приятное естественное сияние.

Лимон зарядит вас энергией

Ещё раз о витамине С. Он не только повышает иммунитет, но и при ежедневном употреблении лимонного сока дарит заряд бодрости. В идеале необходимо пить только что приготовленный сок, чтобы витамины не успели разрушиться под воздействием воздуха и высоких температур.

Лимон уменьшит ваш аппетит

Лимон богат пектином – пищевым волокном, которое увеличивается в объеме, впитывая воду. Соответственно, употребляя пищу, содержащую пектин, вы быстрее почувствуете насыщение. Это поможет вам регулировать аппетит и не переедать. Также пектин способствует очищению организма, что положительно скажется на вашем общем состоянии.

Лимон замедлит старение

В очередной раз вспомним витамин С. Одно из его свойств – защита клеток кожи от окислительного стресса, что замедляет процессы её старения. Лимонный сок, разбавленный водой, послужит хорошим омолаживающим средством, действующим на организм изнутри.

Лимон избавит вас от отёков

Лимонный сок обладает многими свойствами, в том числе и диуретическим. Это означает, что жидкость в вашем организме при его употреблении не будет задерживаться. Чаще пейте этот целебный напиток, и ощущение лёгкости станет вашим постоянным спутником, а отёки останутся в далёком прошлом.

Лимон поможет против воспалений

Лимонный сок является антисептиком, и потому поможет вам справится не только с болью в горле, но и с раздражениями слизистой во рту и на губах. Он снизит воспалительные процессы и тем самым поспособствует выздоровлению.

Материалы по теме "Здоровое питание"

Рекомендуем

Загрузка...